Инспектора ГИБДД обращаются к родителям

Поделиться

 

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращается к родителям: будьте примером для своих детей, объясняйте свое поведение на дороге и спрашивайте, как ваш ребенок поступил бы в той или иной ситуации.

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, особенно с детьми.

“Это происходит из-за того, что подростки не знают правил безопасного поведения на улицах и дорогах или нарушают их, не осознавая опасных последствий этих нарушений”, – отмечают в ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск.

Инспектора ГИБДд считают, что зачастую именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших возраста 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей без детских удерживающих устройств, идут на поводу у своего ребенка и покупают мототранспорт. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма.

“Если вы решили приобрести подростку мопед или скутер, настаивайте на изучении правил дорожного движения и обеспечьте получение водительского удостоверения. Не разрешайте выезжать без шлема и категорически запретите подростку катать пассажиров. Если он не согласен с вашими правилами, то пусть это будет здоровый пешеход, чем травмированный водитель”, – отмечают в Госавтоинспекции.

редакция новостей