Первый турнир памяти полковника милиции Синченко состоялся в Северске

Поделиться

 

В минувшую субботу, 14 декабря, в Северске прошел турнир по зимнему футболу среди ветеранских и юношеских команд, посвященные памяти полковника милиции Бориса Ефимовича Синченко. Организатором турнира выступила Федерация футбола ЗАТО Северск Томской области.


С 1975 года по 1982 год Б.Е. Синченко занимал должность начальника Отдела внутренних дел города Северска. Подробнее о трудовом пути Бориса Ефимовича можно прочитать, пройдя по ссылке.


Всестороннюю поддержку в проведении турнира оказал сын Бориса Ефимовича – Николай Синченко. Следует отметить, что в составе команды “Динамо” играл и внук Бориса Ефимовича, названный в его честь.

“Отца помнят и чтят его коллеги. Благодарен Федерации, руководству Управления и ветеранам МВД за то, что память о нем жива, – сказал корреспонденту портала zato-govorim.ru Николай Синченко. – Разговоры о работе своей отец никогда не вёл. Работу он оставлял за дверью. И только по прошествии лет кое-что рассказал. У него были интересные, резонансные дела, которые прогремели на всю страну. У меня есть сборник очерков о советской милиции, автором очерка о моём отце “Крах чёрной биржи” был небезызвестный Аркадий Вайнер. А еще одна из серий сериала “Следствие ведут знатоки” снята по делу, в раскрытие которого участвовал мой отец. Следствие по нему завело отца на две месяца командировки по всему Советскому Союзу”.

Николай Борисович, рассказывая об отце, отметил, что воспитывал он только собственным примером: “Не касаясь его работы, – это лучше оценят его коллеги по цеху, – могу сказать, что мужиков подобного калибра я больше-то и не встречал. Он для меня единственный и самый верный жизненный ориентир”.

Всего на турнир заявилось восемь команд: четыре в “ветеранской” лиге и четыре – в “юношеской”. Игры стартовали в 10 утра. И к полудню определился победитель среди ветеранов. Им стала команда “Динамо”, награждение которой состоялось на параде открытия турнира.

Участников соревнований поприветствовали председатель МОО “ФФСТО” Рубен Григорьевич Манукян, заместитель начальника УМВД России по ЗАТО Северск Валентин Усков, председатель совета ветеранов, майор милиции в отставке Забелов Владимир Иванович. С приветственным словом к футболистам обратился и Николай Синченко.

Во второй части турнира встретились юношеские команды: две от северского кадетского корпуса и по одной от школ №№ 80 и 90. В итоге переходящий кубок турнира отправился в кадетский корпус.