Ученые ТГУ создали “природоподобный” материал для имплантатов

Поделиться

 

Материаловеды СФТИ Томского госуниверситета запатентовали способ получения материала для имплантатов, которые при нагрузке ведут себя так же, как и живые ткани организма. “Природоподобный” материал создается на основе прочного никелида титана, и с помощью добавок порошка титана ученые добиваются эластичного поведения и эффекта памяти формы. Свойства нового материала сравнимы с тем, как ведут себя костные ткани организма человека при физиологических нагрузках, сообщает пресс-служба вуза.

Задачей ученых ТГУ было получить такой материал для имплантатов, который бы был биосовместимым, высокопрочным, коррозионностойким и долговечным. Но при этом – подобен живым костным тканям организма. Получить такой материал удалось с помощью добавок порошка Ti к пористому порошковому сплаву на основе никелида титана. Добавки позволили регулировать коэффициент пористости и достигать при этом эластичного поведения и эффекта памяти формы.

Отмечается, что традиционные материалы для имплантатов (например, титан, тантал, нержавеющая сталь) не способны проявлять гистерезисное формоизменение под действием нагрузки. Из них делают высокопрочные спицы, штифты, пластины, чтобы под действием нагрузок в организме человека они не изменили свою форму. Новый материал “живет” вместе с организмом.

Получить материал удалось с помощью добавок порошка Ti к пористому порошковому сплаву на основе никелида титана. Эластичный пористый материал на основе TiNi способен изменять свою форму на величину до 6-7% без остаточной деформации, то есть полностью возвращать исходную форму после сильного растяжения или сжатия. Такие имплантаты соответствуют новейшим требованиям в хирургии, стоматологии и травматологии, отмечают в ТГУ.

 

редакция новостей
фото предоставлены пресс-службой ТГУ