Северск вошел в число лидеров по реализации губернаторской программы “Дороги” в 2020 году

Поделиться

 

Томская область за пять лет реализации программы “Дороги”, на которую каждый год из бюджета региона губернатор Сергей Жвачкин выделяет более 500 млн рублей, отремонтировала 633,54 км местных автодорог. Об этом сегодня на итоговой пресс-конференции в администрации региона сообщил заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный.

В рамках приоритетного регионального проекта муниципалитеты отремонтировали 27 км пешеходных дорожек и обустроили в соответствии с требованиями национальных стандартов 234 пешеходных перехода. Бюджет губернаторской программы “Дороги” за пятилетку превысил 2,7 млрд рублей.

В 2020 году общий объем финансирования программы составил 567,6 млн рублей, в том числе 529,5 млн рублей составили средства областного бюджета. За счет этих средств отремонтировано около 100 км улично-дорожной сети и более 4,5 км пешеходных тротуаров.

“В прошлом году мы основное внимание сконцентрировали на безопасности дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений и приведение в нормативное состояние пешеходных переходов на автодорогах местного значения. За счет средств областной субсидии 20 пешеходных переходов отремонтировано с учетом стандартов безопасности дорожного движения”, — отметил Игорь Шатурный.

Он также отметил, что лидерами губернаторской программы “Дороги” в 2020 году стали семь муниципалитетов — Асиновский, Тегульдетский Парабельский, Зырянский, Шегарский районы и города Северск и Кедровый.

В 2021 году по губернаторской программе планируется отремонтировать не менее 70 км дорог местного значения.

редакция новостей

Подписывайтесь на наш Telegram-канал