7900 контейнеров для сбора ТКО установят в регионе

Поделиться

На реализацию реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами в порядке софинансирования областной бюджет дополнительно направит 35,7 млн рублей. Сопоставимую сумму выделят муниципальные образования региона, и все эти средства пойдут на обустройство мест первичного сбора ТКО. сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

В частности, средства пойдут на закупку и установку более 7 900 дополнительных контейнеров, которые будут распределены между муниципалитетами и установлены во всех районных центрах и городских округах (ранее органы местного самоуправления приобретали такие контейнеры самостоятельно). Половина из вновь закупленных контейнеров придется на Томск и Томский район.

Кроме того, для учета потоков на муниципальные полигоны в регионе будет установлено 19 станций весового контроля ТКО. Также в Томскую область поступит еще один цифровой модуль электронной территориальной схемы по обращению с отходами — автоматизированная информационная система по контролю за деятельностью региональных операторов.

«Эта информационная система — важный инструмент для выстраивания в регионе новой системы обращения с отходами, — сообщил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур. — Она обеспечит прозрачную схему деятельности региональных операторов и контроль за их работой в режиме реального времени на всех этапах, начиная от факта оказания услуги до транспортировки к месту размещения, переработки, утилизации или захоронения мусора».

Такие информационные системы уже апробированы в масштабе России — в Омской, Калужской, Кировской и Вологодской областях.

Напомним, что сообщить о фактах нарушений и оказания некачественных услуг по вывозу мусора можно на «горячую линию» департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области по номеру 8-800-350-04-77 (звонок бесплатный, график работы — с 8.00 до 20.00 по будням).