Хоккей: итоги сезона

Апрель – время итогов и решающих сражений завершающегося соревновательного сезона. И северские хоккеисты сразу нескольких команд ДЮСШ «Смена» именно в этот период стремятся поставить наиболее яркую точку в своих турнирных баталиях учебного года.

«Смена-2002»: тяжело в учении, а в финале Первенства России – ещё труднее!

Воспитанники тренера-преподавателя В.А.Матвеева, как известно, впервые в хоккейной истории нашего города и целого региона удостоились права представлять Сибирский федеральный округ в финальном турнире Первенства России среди юношей до 17 лет. Соперники – самые грозные. Но «волков бояться – в лес не ходить», а хоккейной науки в такой компании можно набраться за один турнир куда больше, чем за множество других соревнований.

И северчане ринулись в бой за этой самой наукой! Первый блин на льду Магнитогорска, правда, получился похожим на «ком»: со старта 19 апреля челябинскому «Трактору» уступили 0:11. Зато во втором своем матче через два дня уже не отпустили так легко грозное московское «Динамо»: пропустив три шайбы в стартовом периоде, больше сопернику в оставшееся время отличиться не позволили, да еще и сами организовали свою первую – опять же историческую! – шайбу в ворота москвичей (ее забросил Федор Стародубцев). И уступили в итоге уже совсем немного – 1:3.

Нашей команде предстоят еще два матча в подгруппе с «Амуром» из Хабаровска и магнитогорским «Металлургом», а затем новые сражения по ходу финальной части турнира. Верим в команду!

«Смена-2005» – финалист «Золотой шайбы» в старшей группе

Команда «Смена-2005» (тренер-преподаватель В.Г.Сарафанов) с 15 по 21 апреля сражалась на ледовых площадках г.Смоленска, где были собраны 58 коллективов старшей возрастной группы (до 14-15 лет) с географией от Калининграда до Сахалина. Практически все наши ребята были на год моложе своих соперников (лишь два игрока 2004 года рождения), но стремились не уступать никому. И не случайно по ходу турнира они обошлись без крупных поражений, заняв в итоге 36-е место «крепких середняков». Северчане обыграли команду «Филин» из ХМАО (3:1), уступив «Приморью» из Уссурийска (3:4), «Энергии-Центру» из Московской области (1:3), «Торнадо» из Пскова (1:3), «Десне» из Брянска (2:4) и «Олимпу» из Вологодской области (1:3). Уверенность в своих партнеров как мог старался поддерживать уверенными действиями на последнем рубеже вратарь Артем Баринов, а в атаке заброшенными шайбами отметились Владислав Белоусов (4), Денис Губин (3), Кирилл Кривошеев (2), Дмитрий Бакин и Сергей Миронов (по 1).

Что ж, приобретен ценный опыт соперничества с различными хоккейными школами всей страны – и, может быть, через год нашим повзрослевшим мальчишкам удастся выступить в «Золотой шайбе» еще лучше и увереннее. А еще в этот раз ребята расширили свой кругозор рядом экскурсий по историческому Смоленску – например, побывали в Музее Великой Отечественной войны, где глубоко прочувствовали дух патриотизма, обеспечивавшего такую трудную, но необходимую Победу…

«Смена-2006» – в одном шаге от престижного «Кубка Казани»

Команда «Смена-2006» (тренер-преподаватель Д.Н. Слатин) достойно выступила в представительном турнире «Kazan Cup» в городе Казань с 15 по 19 апреля с участием 10 команд, представлявших Москву, Санкт-Петербург, Казань, Зеленодольск, Читу, Барнаул и р.п.Чик Новосибирской области. В итоге северчане заняли второе место, уступив только «Чите» (0:1), но обыграв всех остальных своих соперников по турниру.

Разумеется, пусть к успешному результату был не гладким. Сильно поволноваться пришлось уже в самом первом матче со «Штурмом», по ходу которого к середине матча «Смена» проигрывала 1:4 и уступала в счете до 53-й минуты, а впервые вышла вперед лишь на предпоследней минуте игрового времени… Но трудную победу (6:4) все-таки вырвала и удержала. Запомнились яркие победы на московским «Метеором» (11:3) и питерским «СКА-Стрельна-2», где в равной борьбе сибиряки сумели уйти вперед – 4:0  после двух периодов – и сохранить добытое преимущество до финальной сирены (в итоге – 4:2). А еще по ходу турнира были обыграны «Тигры» из Зеленодольска (5:0), казанские «Ак-Барс-2» (6:3) и «Волна» (8:1).

Второе место в такой компании соперников – результат, внушающий уважение. Но характерно, что сама команда и тренер ему не рады. Они максималисты и очень хотели «взять Казань» и ее кубок для родного Северска. В другой раз, верим, всё у них получится. И говорим им, конечно, благодарное «молодцы!».