Северчанки вошли в рейтинг сильнейших самбисток мира

Согласно рейтингу Международной федерации самбо за 2017 год, воспитанница Томской областной спортивной школы олимпийского резерва Валерия Анисимова заняла 5-е место, еще одна ученица этой школы Виктория Сергиевская находится на 32-й строчке.

Рейтинг составлялся среди спортсменов в каждой весовой категории по результатам выступления на мировых и континентальных чемпионатах, а также международных турнирах категории «А» среди мужчин и женщин.

Пятая строчка воспитанницы Томской областной спортивной школы олимпийского резерва, студентки Томского государственного педагогического университета Валерии Анисимовой — это лучший результат среди российских спортсменов (из 85 рейтинговых спортсменов в весовой категории 64 килограмма), сообщает пресс-служба администрации Томской области. Девушка также является спортсменом-инструктором северской детско-юношеской спортивной школы «Русь». В 2017 году Валерия выиграла юниорский чемпионат мира по самбо и Кубок Европы и стала мастером спорта международного класса.

Еще одна воспитанница Томской школы олимпийского резерва, студентка Томского государственного университета Виктория Сергиевская заняла 32-ю строчку (из 110 рейтинговых спортсменов в весовой категории 56 килограммов). В 2017 году спортсменка завоевала «серебро» на Кубке России, является кандидатом в мастера спорта.

Обе самбистки тренируются у Дениса Вышегородцева.