Чайный дом

“Сибирский кот”: итоги фестиваля детских театров

Поделиться

12 ноября в Северске завершился V Международный фестиваль спектаклей для детей и юношества “Сибирский кот”! На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги.

Лучшим спектаклем малой формы стал спектакль “Пуп Земли или Люди с Другой Стороны”, театр “Жёлтое окошко”, г.Мариинск, режиссер-постановщик Петр Зубарев.

Лучшим спектаклем большой формы стал спектакль “Омлет с сахаром”, АНО “Центр “Культурный город”, г. Новосибирск, режиссеры-постановщики – Владимир Кузнецов и Елена Кузнецова.

А также были вручены дипломы в следующих номинациях:

  1. За яркое пластическое воплощение роли Черта – Айдар Унатов в спектакле “Шелковая кисточка” ( Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк, г. Горно-Алтайск)
  2. За лучший актерский ансамбль – Коллектив Северского театра для детей и юношества, спектакль “Собаки-якудза”(режиссер-постановщик Александр Загораев)
  3. За сохранение традиций русского фольклора – Светлана Трофимова -Ерохина , спектакль “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”( Театр кукол “Золотой петушок, г. Озерск)
  4. За лучшую работу композитора – Андреас Геролему, спектакль “Звездный мальчик”( Театр “Скала”, г.Ларнака, Кипр)
  5. За лучшую работу балетмейстера – Надежда Бобрикова, спектакль “Клаус и принцесса заколдованного города” ( Северский музыкальный театр)
  6. За лучшую женскую роль – Александра Трушкина, за роль Майи в спектакле “Майя &К” (Детский театр “Вера”, г.Нижний Новгород)
  7. За лучшую эпизодическую роль – Константин Еремеев, за роль Дворника в спектакле “”Майя &К” (Детский театр “Вера”, г. Нижний Новгород)
  8. За лучшую комедийную роль – Оксана Волкова , за роль Мухи, в спектакле “Клаус и принцесса заколдованного города” (Северский музыкальный театр)
  9. За поиск новых форм взаимодействия с детской аудиторией – Театр для детей и молодежи, г.Кемерово, спектакль “СонЛандия”, режиссер-постановщик Виталий Дьяченко
  10. За лучшее решение сценического пространства – Томский областной театр юного зрителя, спектакль “Небо в кармане”, режиссеры-постановщики – Екатерина Костина и заслуженный артист Республики Бурятия Всеволод Трунов
  11. За оригинальное режиссерское и сценографическое решение кукольного спектакля – заслуженный деятель искусств Республики Хакасия Сергей Иванников, спектакль “Откуда берутся сказки” (Томский областной театр кукол и актера “Скоморох”)
  12. За лучший пластический спектакль – НТ Театр, Манипур, Индия, спектакль “Песнь охотника”, режиссер-постановщик Нингтуя Дипак
  13. За лучшую презентацию социокультурного проекта “Путешествие в сказку” – Театр кукол “Золотой петушок”, г. Озерск

Награды Детского жюри получили:

  1. Гран-При – за спектакль “Пуп Земли или Люди с Другой Стороны”, Театр “Жёлтое окошко”, г. Мариинск
  2.  “Волшебник Света” – Наталия Гара за работу в спектакле “”Клаус и принцесса заколдованного города” (Северский музыкальный театр)
  3. “Фантастически восхитительное воплощение реального персонажа” — Оксана Волкова за роль Мухи, в спектакле “Клаус и принцесса заколдованного города” (Северский музыкальный театр)
  4. “Чертовски отличная роль” – Айдар Унатов за роль Черта в спектакле “Шелковая кисточка” ( Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк, г. Горно-Алтайск)
  5.  “Самый трогательный спектакль ” – Театр “Пилигримы” (г. Новосибирск), за спектакль “Невидимый слон”
  6.  “Король второго плана” – Константин Еремеев, за роль Дворника в спектакле “”Майя &К” (Детский театр “Вера”, г. Нижний Новгород)
  7. “Самая живая импровизация” – Театр для детей и молодежи, г. Кемерово, за спектакль “СонЛандия”
  8.  “Театр грациозной пластики” – НТ Театр, Манипур, Индия, спектакль “Песнь охотника”
  9. “Самый семейный спектакль” – АНО “Центр “Культурный город”, г. Новосибирск, спектакль “Омлет с сахаром”

фото предоставлены Северским музыкальным театром

  • сайт Jobsora.com