Количество договоров долевого строительства снизилось

Поделиться

Электронные государственные услуги и сервисы Росреестра с каждым годом набирают все большую популярность, отмечается в Росреестре. 

Граждане и организации могут оперативно через Интернет знакомиться с информацией об объектах недвижимости, записаться на прием к специалистам Росреестра, получать различные услуги Росреестра в режиме реального времени и отслеживать статус своей заявки на получение этих услуг, – говорится в сообщении. 

С января по декабрь 2017 года специалистами Управления Росреестра по Томской области с помощью сервиса для подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде было получено 8171 заявление. Для сравнения, в 2016 году таких заявлений было только 1462.

Вместе с тем значительно снизилось количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве – на 36,5 % (с 3121 до 1981).

Это связанно с изменением законодательства в сфере долевого строительства, – уточняют специалисты ведомства.

С 30.07.2017 года внесен ряд изменений в законодательство, направленных на защиту прав участников долевого строительства, так же поправки вводят повышенные требования к застройщикам. Так одному застройщику должно выдаваться не более одного разрешения на строительство, а размер собственных средств застройщика на протяжении всего периода реализации проекта должен составлять не менее 10% от стоимости строительства. Изменения касаются и опыта работы застройщика: организация (или ее дочерние компании) должна не менее трех лет участвовать в возведении многоквартирных домов и получить разрешение на ввод не менее 10 тыс. кв. м жилья.