Таяние льдов в Арктике несет непредсказуемые риски для России

Поделиться

Таяние льдов в Арктике из-за глобальных изменений климата сделает ресурсы региона доступнее, но несет огромные риски для экологии и экономики России. Об этом заявили европейские эксперты-экологи в среду на полях международной конференции по изменению климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ).

“Значительно сократится время на транспортировку грузов из Китая в северные европейские порты, всего до двух недель. Возникнет большое желание использовать природные ресурсы Арктики, поэтому наш долг сейчас – обеспечить, чтобы развитие Арктики не уничтожило имеющиеся в ней ресурсы, чтобы сохранить ее для последующих поколений. Можно говорить, что последствия будут непредсказуемыми, они могут быть положительными для северной части России, но отрицательными для южных регионов страны, где может возникнуть дефицит воды, лесных ресурсов”, – сказал директор Европейско-Средиземноморского центра изучения климатических изменений Антонио Наварра.

По его словам, Арктика за 40 лет потеряла уже около 40% льда, и этот процесс продолжается. По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько десятилетий Арктика, по крайне мере, в летний период, будет свободна от льда. Скорость поднятия глобальных температур будет напрямую зависеть от того, какой объем парниковых газов человечество будет выбрасываться в атмосферу, подчеркнул эксперт.

С тем, что последствия изменений климата и таяния льдов Арктики в лучшем случае непредсказуемы, согласен и руководитель лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab ДВФУ Риккардо Валентини.

“Изменения климата приводят к большому спектру последствий, как положительных, так и отрицательных. Существует точка зрения, что изменения климата это всегда это изменения со знаком “минус”, но иногда изменения климата приносят и положительные изменения. И в странах с холодным климатом улучшаются условия для ведения сельского хозяйства, как вы видим в России. Вместе с тем, изменения климата приводят и к негативным факторам, в частности, меняется цикл выпадения осадков; применительно к экономике они могут приводить к изменениям в традиционных секторах, оказывать положительное влияние на развитие туризма”, – отметил Валентини.

Международная конференция, посвященная проблеме изменения климата, проходит в ДВФУ 24-26 октября с участием ведущих исследователей из России, Италии, Китая, Республики Кореи, Финляндии, Нидерландов. В программе, в частности, запланированы круглые столы о перспективах развития Северного морского пути, экономических трендах в связи с изменениями климата, возможностях широкого применения в России глобальной сети микрометеорологических площадок FluxNet для измерения углекислого газа.

Источник: ТАСС