Закон об агломерации Томской области принят областными депутатами

Поделиться

Сегодня, 30 марта,  на собрании облдумы депутаты во втором чтении приняли законопроект о создании агломерации, в которую должны войти Томск, Северск и Томский район.

Напомним, в регионе разрабатывался проект концепции агломерации «Томск — Северск — Томский район». Основными инфраструктурными проектами концепции являются реконструкция дороги Северск—Томск со строительством двухуровневой развязки на железнодорожном переезде, а также строительство улицы Победы в Северске с выходом к левобережной дороге Томска. Также концепция предусматривает создание производств и строительство инжинирингового центра для трансфера технологий атомной отрасли в гражданское производство. Ранее депутаты Законодательной Думы Томской области приняли в первом чтении соответствующий закон.

В материалах, размещенных на сайте облдумы отмечается, что создание томской агломерации будет способствовать развитию и укреплению межмуниципального сотрудничества, а также даст возможность более эффективно исполнять возложенные на органы власти полномочия.

Будет способствовать комплексному и сбалансированному социально-экономическому развитию муниципальных образований Томской области, входящих в агломерации, и улучшению качества жизни населения, проживающего на ее территории, – отмечается в документах.

Напомним также, что на ремонт дорог будущей агломерации уже получено 220 миллионов рублей из федерального бюджета.