Крещенские купания первыми на территории ЗАТО открыли на озере Круглом (фото)

Поделиться

Первыми на территории ЗАТО Северск в Крещенских купаниях приняли участие жители поселка Самусь. У купели на озере Круглом в полночь собрались десятки людей. Кстати, купель не освещалась. Но людей, пришедших на озеро совершить священный обряд, сей факт совершенно не смущал. “Священнослужители говорят, что в это время вся вода святая”, – говорили в толпе.

Вот последние приготовления – вокруг святого источника раскладывают сено. В то время, как новички не решались скинуть с себя куртки, переминались с ноги на ногу и ждали, кто же первый войдет в ледяную воду, более опытные моржи, едва дождавшись полночи, развернули полотенца и спустились в купель.

Антонина Николаевна Марьина уже более 20 лет занимается закаливанием. Говорит, начала с обливания холодной водой, зимой растиралась снегом.

У нас была организована группа здоровья. Мы-то и были изначально зачинщиками крещенских купаний. Последние два года подряд вырезать купель помогает местная управляющая компания. Для меня в первую очередь купания это здоровье.

Но вот, немного осмелев, и молодежь по примеру старшего поколения, приобщилась к старинной православной традиции.

Это было спонтанное решение, – рассказала Кира Тархунова, обтираясь полотенцем и наскоро одеваясь. – Мой молодой человек уже не первый раз в Крещение купается. Вот и я решилась. Тем более, вон посмотрите, и детишки идут с улыбками на лицах в купель вслед за отцами. Ощущения непередаваемые. Холодно, конечно, но вполне терпимо. Советую!

Как и полагается на случай экстренной ситуации на озере дежурили спасатели и медики. Последние, к слову, отмечали, что ни разу за годы проведения Крещенских купаний никому не приходилось оказывать помощь.