Библионочь-2017: вечер в эко-стиле

Поделиться

В Центральной городской библиотеке (ул. Курчатова, 16) 13 января с 18.00 до 22.00 пройдет «Библионочь», посвященная Году экологии в России. Акция проводится в целях пропаганды природоохранной деятельности и привлечения внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развития навыков хозяйственного отношения к окружающему миру и повышения уровня экологической культуры и грамотности.

Человек, так или иначе, связан с природой. Пусть с развитием городов об этом стали забывать, однако, Библионочь – прекрасный повод вспомнить о нашей ответственности за окружающий нас мир, – отмечают организаторы. – С помощью этого событийного библиотечного мероприятия организаторы попытаются обратить внимание детей и взрослых на хрупкость природы, а также на различные проблемы, связанные с экологией.

На празднике гостей ждут: песенный марафон с участием музыкантов проекта «Чеховские Пятницы», контактный зоопарк; игровая программа аниматоров Школы вожатых, мастерская аквагрима; дегустация книжных новинок; библиобродилки; медиапутешествия; выставки и мастер-классы; акции, конкурсы и викторины, призы, подарки и многое другое.

Помимо мероприятий, о которых сказано выше, в программе предполагается множество других событий. Они будут проходить во всех структурных подразделениях обслуживания библиотеки и будут объединены единым посылом – сохранение природы страны, в которой мы живем. Так, “Абонемент” представляет площадку “Экомир – территория жизни”, мастер-класс “Закладка для зимнего чтения”, игру “Новогодний каламбур” и конкурсы: “С заботой о братьях наших меньших”, “Об экологии с позитивом” и “Экологические шутки”.

В информационно-библиографическом отделе гостей праздника ждет площадка “Экоголоволомки: тропинками Красной книги Томской области” – занимательные задания по флоре и фауне нашего региона.

Библиотекари нотно-музыкального отдела и Общественного музея Сергея Есенина ждут посетителей на площадках “Эко-рифмы” и “Очаг странствующих музыкантов”: поэтическое соревнование на тему эколологических проблем и правил поведения на природе.

Сотрудники молодежного отдела будут рады видеть пытливых и настойчивых на своей площадке “О всех созданиях: больших и малых”.

Принять участие в мультимедийной викторине на знание экологии Томской области можно на площадке Центра общественного доступа “Экомозаика”.

Отдел “Гармония” подготовил для северчан игровую программу по крылатым фразам, пословицам и поговоркам и приглашает на площадку “Ума палата”.

На площадке читального зала – “Мы все соседи на планете” – посетителей ждут: викторина о природе и животных “На крыльях бабочки”,  музыкальный конкурс на знание песен о природе “У леса на опушке”,  викторина “Подводная команда”,  конкурс детские стихи о братьях наших меньших “О животных – знакомые строчки”

Приглашенные гости Библионочи-2017 – представители Фонда Помощи Диким Животным (г. Томск), предоставляющие кров раненым, больным и осиротевшим диким животным. Видовой состав мини-зоопарка на сегодняшний день насчитывает около 100 видов – более 250 особей. Готовится фотовыставка животных приюта-зоопарка.

Кроме того в программе вечера: мастер-класс “Расписной пряник” (стоимость участия – 50 руб.), а также акции – “Запиши друга в библиотеку и получи приз”, “Батарейки, сдавайтесь!” (приносите три пальчиковых батарейки, отработавшие свой срок, и получите взамен одну новую), а также “Что ты знаешь об энергосбережении?” (ответь на вопросы викторины и получи энергосберегающую лампочку).

Организаторы и партнеры социокультурной акции: Отдел культуры Управления молодёжной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск, МБУ «Центральная городская библиотека», МАУ «Северский природный парк», НПТТО «Чеховские Пятницы», Школа вожатых городского педагогического отряда «Ювента», Информационный портал Северска «ЗАТО говорим».

Приходите! Будет весело и интересно!

Центральная городская библиотека (ул. Курчатова, 16) – вход свободный. Справки по телефону 52-50-49.