Сергей Жвачкин открыл школьный технопарк в Северске

Поделиться

Сегодня во время своего визита в Северск глава региона Сергей Жвачкин и замглавы ГК «Росатом» Вячеслав Першуков открыли школьный технопарк при Северском физико-математическом лицее.

В проектах и разработках технопарка смогут принимать участие не только воспитанники лицея, но и ученики всех школ города.

Директор лицея Ирина Дроздова провела для гостей экскурсию по лабораториям технопарка. Лаборатория экологического мониторинга научит ребятишек современным методам исследований окружающей среды и оценки экологической обстановки. В лаборатории робототехники наряду с готовыми конструкторами установлены 3D-принтер и 3D-сканер. Они позволят ученикам придумывать свои детали и создавать авторские модели.

Лицеисты младших классов продемонстрировали главе региона роботов собственного изготовления. В частности, Артур Кондинский показал Сергею Жвачкину робота-щенка, Максим Васильев — лестничный вездеход, а Роман Гогельганц — робота, собирающего кубик Рубика. Правда, из-за слабого цветового датчика робот иногда ошибается, но Роман сказал Сергею Анатольевичу, что он это поправит.

– Это необычный технопарк, он находится в одной из столиц российских атомщиков — нашем Северске, — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Школе северских атомщиков много десятилетий. Ее традиции ветераны передают молодому поколению специалистов. И, конечно, сегодняшние школьники — это завтрашние профессионалы отрасли. Здесь мы будем уже сейчас воспитывать в детях тягу к инженерной мысли. При этом технопарк будет открыт для всех школьников.

Глава региона поблагодарил за инвестиции в оборудование лабораторий школьного технопарка госкорпорацию «Росатом».

– Очень важно, что школьники, работая в лабораториях технопарка, смогут воплощать фундаментальные знания в практических технологиях, переходить к новой цифровой экономике, о которой говорит президент России, — сказал Вячеслав Першуков. — «Росатом», как одна из системообразующих корпораций государства, будет поддерживать такие проекты и дальше.

Сергей Жвачкин и Вячеслав Першуков подарили учащимся Северского школьного технопарка два шлема для виртуального программирования.

Также Сергей Жвачкин поздравил педагогов города с наступающим Днем знаний и вручил почетные грамоты учителю музыки 87-й школы Северска Наталье Поповой и руководителю физвоспитания северского детского сада № 54 Нине Стрелковой. Благодарностями главы региона отмечены северские воспитатели Светлана Калмыкова (центр развития ребенка – детский сад № 60) и Ольга Кудрявцева (детский сад № 35).

За реализацию проекта «Кадровый резерв Росатома» и организацию работы школьного технопарка заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков вручил благодарственное письмо директору лицея Ирине Дроздовой.