Этот день в истории. 22 мая

Поделиться

Доброго понедельника! Ненадолго уйдем в историю этого дня, а потом – работать!:) Поздравляем всех с международным днем биологического разнообразия и переходим к родившимся в этот день.

Рихард ВАГНЕР
/Richard WAGNER/
(1813 – 13.2.1883),
немецкий композитор.

Артур Конан ДОЙЛ
/Arthur Conan DOYLE/
(1859 – 7.7.1930),
английский писатель, самый знаменитый герой которого – Шерлок Холмс.

На самом деле мальчику при рождении дали даже три имени, но второе Игнатиус так и осталось лишь в свидетельстве о рождении, а вот последнее, полученное в честь жившего в Париже маминого дяди Майкла Конана, со временем само собой стало частью авторского имени КОНАН ДОЙЛ. Отец будущего писателя был архитектором, и ту же профессию в семье прочили сыну. Но у отца дела не заладились, он пристрастился к алкоголю, а годы спустя и вовсе угодил в психиатрическую лечебницу. Мать, чтобы спасти ребенка от побоев, в 4 года отдала его в чужую семью, а после местной школы, также запомнившейся лишь учителем математики, вбивавшим знания в детей с помощью ремня, Артур оказался в иезуитском колледже.

Математику он так и не полюбил ( видимо, не случайно эта профессия достанется злодею профессору Мориарти), надежды продолжить отцовское дело угасли, но в колледже активно занимавшийся спортом и вымахавший в итоге выше 190 см парень нашел призвание как редактор школьного журнала. Но когда пришла пора выбирать дальнейший путь, Дойл, по совету матери, решил стать врачом. Получив степень бакалавра медицины и магистра хирургии, он нарисовал на себя с дипломом карикатуру, подписав ее: «Лицензия на убийство».

Начинал свою практику Дойл с 2 фунтов месяц (200 долларов по нынешнему курсу), за несколько лет достиг годового дохода в 300 фунтов, но это оказалось пределом. Тем временем уже самая первая публикация в журнале принесла ему за один рассказ больше месячного заработка. Но менять профессию Дойл не собирался даже тогда, когда впервые сочинил историю с Шерлоком Холмсом в качестве героя.

«Этюд в багровых тонах» был напечатан на Рождество 1886 года. Через три года последовал «Знак четырех», но решиние оставить медицину в всецело посвятить себя литературе он принял лишь в мае 1891 года, когда его рассказы стали раз за разом публиковаться в новом журнале «Стрэнд». Популярность конан-дойловского героя оказалось столь высокой, что тираж журнала достиг огромной цифры в полмиллиона, а автору стали платить любой названный им гонорар.

Интересно, что самая известная, ставшей крылатой, фраза «Элементарно, Ватсон» принадлежит не Конан Дойлу. Впервые из уст Холмса она прозвучала в 1929 году в финале американского фильма «Возвращение Шерлока Холмса, но популярной стала только десятью годами позже также после фильма – английской картины «Приключения Шерлока Холмса». В наш же оборот фраза вошла с 1979 года, когда на телевизионном экране в облике Холмса появился Василий ЛИВАНОВ, а Ватсона – Виталий СОЛОМИН.

Никита Владимирович БОГОСЛОВСКИЙ
(1913 – 4.4.2004),
композитор, автор песен «Любимый город», «Темная ночь», постоянный автор 16-й полосы «Литературной газеты».

На вопрос корреспондента «Огонька», есть ли ему в чем покаяться, ответил:
– В моей биографии есть один постыдный факт: я не сидел.

С самой популярной песней композитора, «Темная ночь», связано очень дорогое для него воспоминание: «Первую пробную пластинку забраковал ОТК завода. Чуткое ухо контролера уловило посторонние шумы. Оказалось, что девушка, готовившая лаковый диск, на который проводилась запись, при исполнении песни плакала и именно эти слезы оставили свой след… Тогда у каждого на фронте был близкий человек, для которого слова песни застревали буквально в сердце».

Однажды композитор сутки летел из Австралии в Париж. Рядом с ним сидел очень интеллигентный человек, полиглот, читавший то «Таймс», то «Фигаро». Богословский пытался говорить с ним на французском, который знает как родной, на неважном английском, но тот только бурчал в ответ. Встречавший в Париже приятель-журналист сказал: «С тобой ваш премьер летел». Никита Владимирович стал искать глазами Косыгина, а оказалось, что он пытался заговорить с Керенским!

Николай Федорович МАКАРОВ
(1914 – 14.5.1988),
оружейный конструктор, создатель известного пистолета.

Шарль АЗНАВУР /Шахнур Вахинак АЗНАВУРЯН/
/Charles AZNAVOUR/
(1924, Париж),
французский шансонье, актер, общественный деятель.

В своей автобиографии он говорит, что от многочисленных ударов судьбы у него до сих пор несколько синяков на душе и физиономии, а уж сколько было артистически исполненных пинков под зад! Хотел петь, но все говорили, что на этом поприще у него нет никаких шансов, потому что с таким голосом и с такой внешностью нельзя появляться на сцене. За все в своей жизни певец сражался сам и никому ничем не обязан. Азнавур никогда не забывал о своих армянских корнях, о судьбе народа, который убивали во имя чистоты расы, во имя религии. Отец был певцом, мать – актрисой, но даже грузинский паспорт отца не мог служить защитой, и им пришлось бежать, спасаясь от геноцида. Они хотели перебраться в Америку, но так и осели во Франции. Отец исполнял песни на русском и армянском языках, а дед, бывший шеф–поваром при губернаторе Тифлиса, открыл один из первых русских ресторанов Франции. Открытие ресторана совпало с рождением Шарля. Он им стал, когда в роддоме не смогли произнести данное родителями имя.

Лучше всех разбиралась в родственных связях мать певца, но и она бы, наверно, удивилась, когда сын впервые побывал в Армении после турне по Советскому Союзу. Его встречали поразившими певца словами: «С возвращением вас!», хотя ни он сам, и никто из его родни никогда не жили в Армении. В ереванском аэропорту ему хотели пожать руку и припасть к груди человек двести, называвших себя его родственниками. Та же картина повторилась в гостинице. Приехала и 97–летняя мать отца певца. Бабушка на всех концертах сидела с родными в первом ряду, потеснив партийное руководство. Когда землетрясение разрушило армянские города, одним из первых на помощь пришел Азнавур, организовавший благотворительные концерты.

Николай Владимирович ОЛЯЛИН
(1941 – 17.11.2009),
киноактер.

Евгений Григорьевич МАРТЫНОВ
(1948 – 3.9.1990),
композитор и певец.

Сергей Мейлехович ВЕКСЛЕР
(1961, Винница), 
актер театра и кино.

Наоми КЕМПБЕЛЛ
/Naomi CAMPBELL/
(1970),
топ-модель.

Сегодня празднуют рождение Татьяна ВОЛОСОЖАР и Сергей ЖУКОВ. Коньки на лед и руки вверх, соответственно.

И теперь события.

1711 – Первой петербургской типографией напечатан первый номер газеты «Ведомости». Старейшая русская газета до сих пор выходила в Москве, теперь стала попеременно печататься в обоих городах.

1849 – Авраам ЛИНКОЛЬН получил патент за номером 6469 на конструкцию плавучего сухого дока. Впоследствии он стал единственным президентом США – обладателем патента за изобретение.

1856 – 23–летний московский купец Павел ТРЕТЬЯКОВ приобрел картину художника Василия ХУДЯКОВА «Стычка с финляндскими контрабандистами», которая положила начало знаменитому собранию, представленному ныне в Третьяковской галерее.

Многие московские купцы, особенно староверы, занимались собирательством. Одни искали древности – рукописи, старопечатные книги, исторические реликвии; другие приобретали скульптуры, картины, стремились поддержать художников. В Москве не раз высказывали идею создания художественного музея, купечество здесь искало близости не с высшим светом, как в столице, а с ученым и художественным миром. Не остался в стороне от этих веяний и молодой Третьяков. Двумя годами ранее он купил по случаю 9 картин неизвестных мастеров старой голландской школы и сразу понял, что ничего не знает, опыта не имеет, чтобы судить о ценности своих приобретений. Уже тогда он решил, что станет покупать полотна русских живописцев с выставок или у самих мастеров, но таких знакомств у него не было.

Приехав весной 1856 года в Петербург, Третьяков поспешил побывать в галерее Федора ПРЯНИШНИКОВА. Видный государственный деятель, член Госсовета, тот не только реорганизовал российскую почту, но и был страстным библиофилом, собрал прекрасную коллекцию картин. Молодой человек мог увидеть в его собрании работы Дмитрия ЛЕВИЦКОГО, Василия ТРОПИНИНА, Павла ФЕДОТОВА, Карла БРЮЛЛОВА. Это посещение укрепило его в мысли, что среди русских мастеров немало подлинных талантов.

Там же, в Петербурге, Третьяков завел первые знакомства с художниками. Одним из них стал бывший крепостной Худяков. Старше Третьякова всего на 6 лет, он уже был академиком и слыл мастером портрета, но в мастерской художника внимание Павла привлекла небольшая жанровая сценка. «Контрабандисты, – пояснил автор. – Товар краденый переправляют. Да захватили их врасплох». Не торгуясь, Третьяков заплатил вперед 50 рублей, а через четыре дня, получая картину, еще 400. Почти все, с кем имел дело Третьяков, потом помогали ему в собирании картин, сообщали о новых работах, предстоящих выставках, давали характеристики другим мастерам. Если надо, тактично поправляли. Первое время коллекционер высказывал свое мнение, но быстро понял верность однажды данного ему совета, что стоит полагаться на художника, каждый их которых, подписываясь собственным именем, старается не уронить его в своем произведении.

Кто–то пытался хитрить, сбывая неопытному собирателю не оригиналы, а копии. Друзья–художники научили ставить незаметные пометки карандашом, чтобы нельзя было обмануть. Не всегда удавалось договориться о цене, и торг порой шел годами. Так было с картиной Константина ФЛАВИЦКОГО «Княжна Тараканова», когда никто не хотел уступать, и Третьяков приобрел ее уже после смерти художника, найдя компромиссное решение с его братом.

Расширялся круг знакомств, в котором теперь были не только художники. Стал реализовываться замысел о создании заказных портретов выдающихся людей России. Появилась мысль о постройке галереи. Открытая для посетителей, она стала культурным центром Первопрестольной. Прошло почти четыре десятка лет с момента приобретения Третьяковым первой картины, когда созданная им галерея была передана в дар городу. На церемонию приехал император АЛЕКСАНДР III с семьей. В залах было выставлено 1 276 картин и около 500 рисунков.

1888 – Высочайше утвержден устав Акционерного общества «Верхние торговые ряды» в Москве. Сегодня это называется ГУМом.

1911 – Первым в мире телевизионное изображение получил на экране сконструированного им катодного кинескопа русский ученый Борис Львович РОЗИНГ (1869-1933).

Потомку голландского мастера, когда-то приглашенного в Россию ПЕТРОМ I, потом не раз предлагали уехать за рубеж, где обещали не только прекрасное материальное обеспечение, но и свободный выбор тем научных исследований. Но изобретатель всем отказывал: «Я – русский человек и мозг свой иностранцам продавать не собираюсь».

До него изобретатели четверть века пытались создать оптико-механические системы телевидения. Розинг первым разработал систему электронного телевидения. Четырьмя годами ранее он подал заявку на «Способ электрической передачи изображений на расстояние». Предложенные им система развертки (построчной передачи) в передающем приборе и электроннолучевая трубка в приемном аппарате стали главными элементами систем современного телевидения. Приоритет изобретателя закреплен и патентами, выданными ему в Англии, Германии, США.

Первая публичная демонстрация прошла в петербургском Технологическом институте. Наблюдавшие за опытом смогли увидеть на экране 4 параллельные светлые линии. С этой статичной картинки и началось телевидение. В 1912 году изобретателю была присуждена Золотая медаль Русского технического общества. Среди присутствовавших оказался и студент института Владимир ЗВОРЫКИН, работавший в лаборатории Розинга.

Судьба развела учителя с учеником. Зворыкин еще до революции эмигрировал из России, осел в США, там развил и воплотил в жизнь идеи Розинга. Американцы назвали его «отцом телевидения». Вышло так, что когда в 1933 году на гребне славы Зворыкин вновь оказался в России, его учителя уже не было в живых. Розинга арестовали весной 1931 года и сослали «без права работать» на 3 года на поселение на Север – в Котлас, потом в Архангельск. Здоровье ученого резко сдало, и за 2 года его не стало. А Зворыкин был принят наркомом связи, от компании RCA он заключил договор о поставке в СССР аппаратуры для первого советского центра электронного телевидения по его разработкам был создан первый советский телевизор «ВК».

Несмотря на долгие годы вдали от родины, он никогда не забывал о ней. Уже американские спецслужбы в 40-х годах прошлого века установили за ним слежку, запретили выезжать из страны. На родине имена обоих изобретателей не раз оказывались в забвении, но сегодня они вновь стоят рядом…

1940 – Учреждена золотая медаль «Серп и Молот» – знак отличия Героя Социалистического Труда.

1960 – Впервые прозвучали позывные воскресной радиопередачи «С добрым утром!», давшей путевку в жизнь многим популярным авторам-сатирикам и эстрадным исполнителям.

1997 – В Москве состоялось заседание Совета обороны, на котором должно было состояться коллективное обсуждение генеральной концепции реформы армии и ее утверждение. Этот документ Министерство обороны и Генштаб готовили полгода.

Поздоровавшись с членами Совета обороны, ЕЛЬЦИН объявил, что первым выступит министр обороны. И жестко добавил, обращаясь к РОДИОНОВУ:
– Вам пятнадцать минут.
Родионов сказал, что согласно утвержденному регламенту его доклад рассчитан на тридцать минут.
Ельцин произнес:
– Меньше рассуждайте. Вы уже потеряли пять минут. Осталось десять.
– В таком случае я отказываюсь от доклада, – не менее жестко ответил Родионов.
Начальник Генштаба генерал армии САМСОНОВ также заметил, что не уложится в пятнадцать минут.
Ельцин закипел:
– У меня есть предложение – освободить министра от занимаемой должности. Кто против?
Никто не возразил, и министр обороны Родионов был низложен. Новым министром обороны был назначен генерал армии СЕРГЕЕВ.

Фото для обложки: Сибирь Online