Этот день в истории. 23 мая

Поделиться

Доброе утро! Сегодня отмечаем необычный праздник – Всемирный день ЧЕРЕПАХИ – животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Есть у кого черепаха? С именинником:)

Переходим к родившимся в этот день.

310 лет назад – Карл ЛИННЕЙ
/Carl LINNE, Carolus LINNAEUS/
(1707 – 10.1.1778),
шведский естествоиспытатель, создатель системы классификации растительного и животного мира.

Он первым отнес китов к млекопитающим, исключив их из рыб, и поместил человека в отряд приматов. Современная шкала термометра, в которой ноль означает температуру таяния льда, а 100 градусов – точку кипения воды, также его заслуга. Некоторые исследователи полагают, что он не просто перевернул предложенную другим шведом – Андерсом ЦЕЛЬСИЕМ – шкалу, а был ее первооткрывателем, так как термометр с такой шкалой был помещен на обложке одного из его научных трудов за 5 лет до идеи Цельсия. Ведь первоначально указатель C для температуры означал показания не по шкале Цельсия, а по стоградусной (centigrade), которая в действительности должна бы именоваться шкалой Линнея.

Виталий Яковлевич ВУЛЬФ
(1930 – 13.3.2011),
советский и российский искусствовед, театровед, киновед и литературовед, переводчик, критик. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1998). Автор и ведущий программы «Мой серебряный шар».

Анатолий Евгеньевич КАРПОВ
(1951),
12-й чемпион мира по шахматам. Был признан лучшим спортсменом СССР 1981 года, тогда же награжден орденом Ленина.

Лариса Андреевна ГУЗЕЕВА
(1959),
актриса, блиставшая в «Жестоком романсе», ныне стремящаяся всех переженить.

Сергей Васильевич СОСЕДОВ
(1968),
музыкальный критик, соловей-обожатель Аллы Борисовны.

45 лет назад – Найк БОРЗОВ /Николай Владимирович БАРАШКО/
(1972),
музыкант. Сам пишет, поет и играет, но не поп, и не рок, и не панк. Куда лошадка вывезет.

Далее – события.

1666 – По решению Собора православной церкви расстрижен и предан церковному проклятию протопоп АВВАКУМ ПЕТРОВ. Начало церковного раскола на Руси.

1934 – В устроенной агентами ФБР засаде погибли американские гангстеры Клайд БЭРРОУ и Бонни ПАРКЕР.

Ему было 25 лет, ей – 23 года. Может, их молодость и создала потом вокруг них романтический флер. Что нашло отражение как в надписи на могиле Бонни: «Как цветы расцветают под лучами солнца и свежестью росы, так и мир становится ярче благодаря таким людям, как ты», так и в снятом в 1967 году фильме режиссера Артура ПЕННА «Бонни и Клайд» с Уорреном БИТТИ и Фэй ДАНАУЭЙ в главных ролях (10 номинаций на «Оскар», 2 награды).

Но не зря полиции был отдан приказ: вести огонь на поражение, а лишь потом задавать вопросы. После отказа бандитов сдаться на их машину обрушился свинцовый град, а из тел потом извлечено 50 пуль.

Эта парочка и их сообщники отличались небывалой жестокостью, безрассудной дерзостью и жаждой славы любым путем. Даже сами гангстеры решили, что банде Бэрроу нет места среди них. По свидетельству сообщника, «они любили убивать людей, видеть, как течет кровь, и получали удовольствие от этого зрелища, никогда не упуская возможности насладиться видом чужой смерти. Они не знали, что такое жалость и сострадание». За два года жертвами «романтиков» стали 14 человек.

1963 – Фиделю КАСТРО присвоено звание Героя Советского Союза.

1986 – На этот раз американский кинозритель увидел Сильвестра СТАЛЛОНЕ – в фильме «Кобра» в роли полицейского лейтенанта Кобретти. Раз закон бессилен перед злом, то в действие вступает его герой. Ну каков, а!?

2003 – В Каннах прошла премьера фильма Клинта ИСТВУДА «Таинственная река». «Золотую пальмовую ветвь» фильм не завоевал, как и «Оскара», хотя оба раза претендовал на приз, зато Шону ПЕННУ и Тиму РОББИНСУ досталось по «Оскару» за лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана соответственно.

Фото обложки: Сибирь Online