Этот день в истории. 25 мая

Поделиться

Всем доброе утро и всех с Днем филолога! Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы. И логично, что он отмечается в нашей стране на следующий день после Дня славянской письменности и культуры.

А еще сегодня международный день ПОЛОТЕНЦА. Поздравляем:) И переходим к родившимся в этот день.

125 лет назад – Иосип БРОЗ ТИТО
/Josip BROZ TITO/
(1892 — 4.5.1980),
президент Югославии (хорват по национальности), лидер Движения неприсоединения.

В 1-ю мировую войну он оказался в русском плену, после революции вступает в Красную Армию, женится на Пелагее БЕЛОУСОВОЙ. С 1920 года вновь на родине, где вступает в коммунистическую партию, выдвигается на региональном уровне, на 5 с половиной лет оказывается в тюрьме, после выхода выбирается в политбюро и приобретает в это время партийную кличку Тито, ставшую потом частью его фамилии. Подлинным лидером Тито становится в годы войны с фашизмом, возглавив партизанское движение в стране. В эти же годы он начинает отмечать свой день рождения 25 мая, хотя на самом деле родился 7 числа.

История советско-югославских отношений в послевоенный период столь богата событиями, что потребовалось бы слишком много места, чтобы просто перечислить периоды охлаждения и сближения двух стран, во многом определявшиеся личными амбициями их руководителей. Отметим лишь, что независимость политики Тито от указаний Москвы способствовала международному авторитету Югославии, ее роли в Движении неприсоединения. Все это время Тито также удавалось каким-то невероятным образом поддерживать государственное единство на территории, которая прежде была постоянным источником конфликтов, пороховой бочкой Европы. После его смерти не нашлось никого, кто сумел бы противостоять распаду страны.

Кола /Николай Иванович/ БЕЛЬДЫ
(1929 — 21.12.1993), 
 советский, российский певец, популярный артист эстрады 1950—1980-х годов, Заслуженный артист РСФСР (1985), Заслуженный артист Якутской АССР, Заслуженный артист Бурятской АССР. Нанаец по национальности. Обещал увезти в тундру.

Георгий Михайлович ГРЕЧКО
(1931 — 8.4.2017),
космонавт, дважды Герой Советского Союза.

В этот день с разницей в год родились киноактеры Олег ДАЛЬ (1941) и Александр КАЛЯГИН (1942).

Клаус МАЙНЕ
/Klaus MEINE/
(1948, Ганновер),
вокалист немецкой группы Scorpions.

Майк МАЙЕРС
/Mike MYERS/
(1963),
канадский комедийный киноактер. Да-да, тот самый шпион, который всех соблазнил.

Кристина ОРБАКАЙТЕ
(1971),
певица. Дочь.

Теперь события.

5493 до н.э. – Александрийская хронология считала эту дату днем сотворения мира.

1682, 335 лет назад – Мятеж стрельцов в Москве. Подстрекаемые царевной СОФЬЕЙ стрельцы выступили против выбора царем ПЕТРА I. В результате бунта первым царем был назван слабоумный ИВАН V, Петр — вторым царем, а фактической правительницей при братьях стала Софья. Бунтовать так бунтовать — и стрельцы для укрепления позиций Милославских (из их рода была мать Ивана) положили кучу родственников матери Петра Натальи Нарышкиной и близких к ним бояр. Петр навсегда запомнил этот день и позже жестоко отомстил стрельцам.

1709 – Взятие Запорожской Сечи.

Запорожцы в это время оказались на стороне МАЗЕПЫ. Так как казаки пользовались сочувствием в низах, ПЁТР I опасался, что их пример с приходом шведов окажется заразителен, и приказал МЕНШИКОВУ взять и разорить Сечь. Тот послал исполнить указ полки под начальством полковника Петра Ивановича ЯКОВЛЕВА. Подойдя к Сечи, полковник попытался сначала с помощью писем склонить запорожцев к стороне государевой, но те, со вcех сторон окруженные водой, тянули время, ожидая помощи от Крымской орды.

Тогда Яковлев решился добыть Сечь оружием. Первый приступ 14 мая встретил отчаянное сопротивление и был отбит. До 300 нападавших было убито, в том числе полковник Урн, а попавшие в плен были «срамно и тирански» умерщвлены. В этот же день вдали показалось какое-то войско, и запорожцы вышли на вылазку, полагая, что к ним пришла помощь, но это были драгуны полковника от князя ВОЛКОНСКОГО. Вслед за казаками осаждавшие ворвались в Сечь и овладели ею. Большая часть запорожцев погибла в схватке, немногим удалось уйти, в плен взято с 300 человек.

Меншиков доносил: «Знатнейших воров велел я удержать, а прочих казнить, и над Сечею прежний указ исполнить, также и все их места разорить, дабы оное изменническое гнездо весьма выкоренить».

1936 – На экраны Советского Союза вышла кинокомедия Григория АЛЕКСАНДРОВА «Цирк».

1966 – На экраны вышел фильм Эльдара РЯЗАНОВА «Берегись автомобиля!» с Иннокентием СМОКТУНОВСКИМ в главной роли. В картине также играли Олег ЕФРЕМОВ, Георгий ЖЖЕНОВ, Евгений ЕВСТИГНЕЕВ, Анатолий ПАПАНОВ, Андрей МИРОНОВ.

Над сценарием режиссер впервые работал с Эмилем БРАГИНСКИМ. Оба автора не раз слышали историю про вора, угонявшего автомобили у нечестных людей, продававшего эти машины и перечислявшего вырученные деньги детским домам. Но запросы в суды результата не дали: благородный вор оказался героем городского фольклора. Сценарий создавался в расчете на Юрия НИКУЛИНА. Герою дали фамилию Деточкин, но члены Кинокомитета не разобрались, положительный это герой или нет, и добро не дали. К тому же актер уехал с цирком на длительные гастроли.

К поиску претендента на роль героя вернулись, когда прошло более года. Цирк снова гастролировал, не подошли Леонид КУРАВЛЕВ и Ефремов. Тогда вспомнили о Смоктуновском. Он и в первый раз был среди возможных кандидатур, но был занят в «Гамлете». На этот раз актер сразу в двух картинах играл вождя пролетариата. И после ленинского образа, когда только на грим ежедневно уходило по 4 часа, чувствовал себя совершенно больным. Но заявившийся в Ленинград Рязанов узнал на студии адрес его дачи в 100 км от Северной столицы и прикатил в глушь на такси. Промокший под проливным дождем, он возник в таком виде перед спавшим Смоктуновским. Как актер потом шутил, это был не кошмарный сон, а кошмарная действительность. Уезжал Рязанов с распиской, что не позже 20 августа Смоктуновский явится в Москву, чтобы сыграть Деточкина. Так был найден герой и началось долгое и плодотворное сотрудничество Рязанова и Брагинского.

1977 (40 лет назад) – На экраны США вышел фильм «Звездные войны». Первые. А ровно шесть лет спустя, 25 мая 1983 года все увидели «Возвращение Джедая».

Фото для обложки: Сибирь Online