«Праздник у семи озер»

Поделиться

 

На озере Круглое в пос.Самусь 8 июля 2018 года состоялся V семейный фестиваль народного творчества «Праздник у семи озер».

Организаторы праздника Управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск и учреждения культуры и спорта ЗАТО Северск при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области.

Впервые в 2018 году в рамках праздника прошел конкурс семейного творчества «Мир дому твоему», на котором семейные коллективы представили свое творчество в области хореографии, вокального и исполнительского искусства, работы декоративно-прикладного творчества и фотографии. Победителями стали в номинации инструментально творчество семья Филлиповых-Суковатицыных (пос.Самусь); в номинации вокальное творчество семья Нильзен (с.Зырянское); в номинации хореографическое творчество семья Камаевых (с.Тимирязевское); в номинации декоративно-прикладное творчество Карпов В.В. (г.Колпашево).

Красивую легенду о семи озерах, расположенных на территории поселка Самусь, во время праздничной программы фестиваля рассказали ведущие праздника Евгений Шевелев и артисты северских и томских театров Наталья Гитлиц и Игорь Григорьев. Зрителей радовали выступления творческих коллективов из разных муниципальных образований Томской области: Заречного сельского поселения, с.Баткат Шегарского района, г.Колпашево, пос.Зональная Станция, с.Зырянкое, с.Тимирязевское, пос.Самусь, города Северска. На празднике состоялось чествование семейных династий пос.Самусь: династии музыкантов Филлиповых-Суковатицыных и династии учителей Ивановых.

Фестиваль «Праздник у семи озёр» молод, но у него есть традиции… Главная из них – становится всем миром в большой хоровод! Чтобы как можно больше наших земляков держались за руки, чувствовали плечо друг друга… И в очередной раз в день Петра и Февронии, в День семьи, любви и верности всем на радость вся фестивальная поляна: и зрители, и участники праздничного концерта, конкурса «Мир дому твоему» взялись за руки в общем хороводе.

Праздник завершился молодежной концертно-спортивной программой с феерическим Фестивалем красок.

На Фестивальной поляне в течение всего праздника для зрителей традиционно работали мастера прикладного творчества, большой популярностью у юных гостей фестиваля пользовался гончарный круг, проводились мастер-классы по различным видам творчества, спортивные состязания «Молодецкие забавы», игровые программы «Потешный двор», работал контактный зоопарк, полюбившийся всем «Археодром» и туристские конкурсы от Музея г.Северска.

На поляне работали «Купеческие и мастеровые торговые ряды» с изделиями мастеров прикладного народного и художественного творчества, прохладительными напитками, а также сувенирной продукцией фестиваля.

фото Евгения Седельникова