Выставка “Ее величество – Матрешка” в музее Северска

Поделиться

 

Ее величество-матрешка, объездив дальние города и страны, пожаловала в Северск. В городском музее заняли свои места и по-хозяйски расположились расписные красавицы. Около тысячи круглолицых и румяных фигурок представит на новой выставке самобытный мастер из поселка Светлый Тамара Хохрякова. 900 матрешек из привезенных коллекций Тамара Михайловна изготовила сама. Расписывала каждую с добротой и любовью. Работала вдохновенно и радостно. Не случайно, о творчестве сибирского автора снят документальный фильм «Красота спасет мир».

Удивительные куколки Тамары Хохряковой спасают от грусти, поддерживают в трудные моменты жизни, а еще легко и ненавязчиво воспитывают, просвещают. Вот матрешка- викторина по сказкам А.Пушкина, а эта – путешественница по галерее народных сказок. Есть матрешки, представляющие Томск. Они отражают символику города, его традиции и науку. Например, в одной из матрешек разместились студентки всех томских университетов. Последняя, самая маленькая матрешечка, держит в руках красный диплом.

Появились на выставке и представительницы разных профессий: медики, повара, учителя. Тематика коллекции отражает множество жизненных сюжетов: будничных и праздничных. Расписаны деревянные фигурки тоже в разном стиле. Но неизменным остается одно: матрешка – это и умница, и красавица, и хорошая хозяйка, душа большого дружного семейства. Всего за 25 лет своего творчества мастер изготовила около десяти тысяч забавных персонажей, важных персон и, конечно же, симпатичных барышень. «Каждая из них дорога и любима по-своему»,- говорит Тамара Хохрякова.

Жизнерадостные румяные матрешки станут притяжением любви, мудрости, добра для посетителей Северского музея. Для этого от души постарались сотрудники культурного учреждения. Работу многих из них отметила заместитель директора музея по экспозиционно – выставочной работе Наталья Дружинина. Благодаря творческой задумке художника Светланы Победимовой зал, где на время поселились матрешки, оформлен в народном стиле. Крону декоративного дерева вместо листьев украшают цветастые платки. Рядом стоит русская печь. К радости детей, на ней разрешается посидеть и почувствовать себя, как в сказке. В интерактивной зоне также можно проявить свое творчество и по-своему раскрасить любимую матрешку. Разноцветная компания деревянных кукол вызывают неизменный восторг, как у воспитанников организованных групп детских садов, так и у единичных посетителей.

Выставка продолжит свою работу до 29 сентября.

Автор: Елена Чиканцева