2012 год – СХК завершил консервацию бассейна Б-2

Поделиться

Работы по консервации бассейна Б-2 были начаты в 1991 году, в 2001 году завершено перекрытие всей акватории. Основные строительно-монтажные работы проведены в 2007-2012 гг. Пункт консервации радиоактивных отходов создан посредством засыпки акватории бассейна местным грунтом, а также сооружения полного глиняного экрана, дренажной системы и системы мониторинга. Генподрядчиком работ выступило ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», подрядчиком — ОАО «Спецтеплохиммонтаж».

Доставка и засыпка грунта на акваторию Б-2 проводились с помощью спецавтотехники, оборудованной свинцовой защитой персонала от облучения. Использование специальной техники, правильная организация работ позволили выполнить все этапы консервации бассейна без повышенного воздействия на персонал и прилегающие территории. Для наблюдения за состоянием законсервированного бассейна и влиянием его на недра и прилегающую территорию создана система мониторинга.

Гамма-фон на территории бассейна на сегодняшний день не превышает нормативных значений.

Евгений Алексеевич Комаров, старший менеджер управления по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом»:«СХК имеет весь набор техники для использования при ликвидации открытого хранилища радиоактивных отходов. Важен также опыт оптимизации работ: в процессе консервации бассейна Б-2 вносилось много новшеств, которые позволили выполнить работу быстрее и качественнее, сохранив безопасность на том же высоком уровне».