Доктор, мне только спросить

Поделиться

 

Задать беспокоящий вопрос, не вызывая претензий очереди в медицинский кабинет, и даже не выходя из дома, можно в совместной новой рубрике портала zato-govorim.ru и Клиники внимательной медицины О2*.

В этом месяце на связи** Медведев Андрей Сергеевич, врач-хирург. Стаж его работы 18 лет. Направления работы:

  • Объемные образования кожи: невусы, папилломы, бородавки. Липомы. Хирургическое лечение с проведением комплексного исследования удаленных образований и с применением методик эстетической хирургии;
  • Консультативная помощь, диагностика и лечение при различных заболеваниях суставов и всего опорнодвигательного аппарата (весь спектр медикаментозной терапии и внутрисуставное введение лекарственных препаратов);
  • Диагностика и лечение геморроя, трещин — весь спектр услуг, как в период обострения так и с целью поддерживающей терапии;
  • Диагностика и лечение облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей (различные методики лечения и профилактики критической, субкритической ишемии нижних конечностей);
  • Патология “вросшего ногтя” (методика резекции ногтевой пластинки с пластикой кожного валика);
  • Варикозной болезни нижних конечностей — весь спектр услуг;
  • Доброкачественные патологии молочных желез – весь спектр услуг;
  • Лечение желчнокаменной болезни — весь спектр услуг;
  • Лечение заболеваний червеобразного отростка — весь спектр услуг;
  • Патологии желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы — весь спектр услуг от блокад до внутривенных капельных инфузий в период обострения;
  • Лечение грыж передней брюшной стенки: пупочные, паховые, вентральные, послеоперационные (консультативная помощь и весь спектр услуг);
  • Консервативная сосудистая терапия при патологиях артерий (методики лечения и профилактики критической, субкритической ишемии нижних конечностей) и вен нижних конечностей.

 


Мне 46 лет. Десять лет назад мне удалили межпозвоночную грыжу. Недавно стала болеть снова спина. Возможен ли рецидив такой грыжи? Есть какие-то предпосылки к ее появлению? Работа хоть и офисная, но веду подвижный образ жизни. Лишнего веса нет. 

– На самом деле, межпозвоночные грыжи могут появляться снова. Межпозвоночная грыжа – это пролабирование в спиномозговой канал избыточной части хряща. Поэтому, к сожалению, такие вещи бывают, в часности, на фоне приема хондопротекторов. В клинической практике коллеги отмечают, что грыжи встречаются снова. Но, это редко. Как, правило, грыжи появляются  уже в другом отделе позвоночника: не между этими позвонками, допустим 6-м и 7-м, а между 7-м и 8-м. Поэтому, для уточнения диагноза необходимо пройти магнитно-резонансную томографию.

– Недавно нашла у себя бугорок на ноге, в пяти сантиметрах ниже колена. Кажется он на кости. Если честно, то не помню ударялась я или нет. К врачу решила не идти с таким вопросом (очереди и эпидобстановка). Но и успокоится не могу. При нажатии болей нет, при ходьбе дискомфорта не ощущаю.

Как правило, кости, где можно прощупать бугорок или еще что-то – это голень. Поэтому, скорее всего, вы имеете ввиду голень. К сожалению, бугорками на кости, которые даже не болят, могут проявляться различные опухоли. В том числе, опухоли костей и соединительной ткани. Поэтому, необходимо  сделать рентгенографию данной кости и посмотреть есть ли на ней какие-либо изменения.

Бывает, что травма была достаточно давно, несколько лет назад. Просто запнулись, не обратили внимание. При этом , была повреждена надкостница. Она просто разрастается, появляется как-бы рубец на надкостнице. Такие рубцы не опасны. Иногда бугры на кости бывают в месте прикрепления мышц. В процессе похудения человек может обратить внимание, что у него на кости появляются какие-то бугорки. Тем не менее, для того, чтобы успокоиться, необходимо сделать рентген.

– Есть проблема вросшего ногтя на больших пальцах ног. Раз или два в год обязательно. Педикюр уже делаю профессиональный. Мастера советуют обратиться к хирургу и сделать операцию по уменьшению боковых валиков на пальцах (они у меня крупные) и говорят, что вростание ногтя может быть по этой причине. Есть ли такие операции? Могут ли они помочь решить проблему? 

– При проблеме вросшего ногтя выполняется пластика ногтевого валика. Операция выполняется с двух сторон пальца. В области ногтевой пластинки иссекаются  мягкие ткани и ноготок как бы разворачивается. Убираются мягкие ткани, которые на него наползают. Операция выполняется под местной анестезией: делается укол непосредственно в палец (он замораживается). Такие операции не требуют госпитализации в стационар. Их делают в поликлинике, либо в частных клиниках. В том числе и у нас.

– Я – парень, мне 20 лет. Слышал, что у парней бывает гинекомастия в груди. У меня похоже такой случай, но нужно убедиться в этом. Лет в 13 грудь болела очень сильно, тогда педиатр сказала, что это бывает у парней. Никаких обследований не назначали. С возрастом вроде прошло. Но в правой груди осталось небольшое уплотнение, немного выпирает.

– В 13 лет, действительно, молочные железы болят, как у девочек, так и у мальчиков. В этот период как раз формируются различные половозрастные признаки. У девочек начинает грудь расти. У молодых людей она перестает расти и как бы атрофируется. По поводу того, что в груди появилось уплотнение и оно имеет место быть, необходимо, во-первых, пройти полный осмотр врача. Сказать, не глядя, есть ли гинекомастия или нет, крайне сложно. Ну, и в крайнем случае, если врач действительно пропальпирует какое-либо новообразование и оно начнет его беспокоить (либо размер будет достаточно большой, либо оно будет несмещаемо), доктор направит вас на УЗИ мягких тканей. После УЗИ груди станет понятно, стоит беспокоиться или нет.

– В детстве у меня был перелом ключицы без смещения. Сейчас мне уже 22 года (перелом был в шесть лет). Но бугорок от перелома остался. Его заметно. Есть ли какой-то способ его удалить?

– Бугорок после перелома ключицы говорит о том, что ключица, скорее всего, срослась неправильно, под неправильным углом. Раньше переломы ключицы у детей оперировали крайне редко. Давали возможность им срастись самостоятельно. Они неплохо срастаются. Но, тем не менее, иногда срастаются под неправильным углом. Поэтому, формируются достаточно большие бугорки. К сожалению, с возрастом удалить их не представляется возможности. Необходимо делать операцию, разрезать, сдалбивать участок кости. Это достаточно травматично и нецелесообразно.

– Андрей Сергеевич, в каких случаях нужно удалять пупочную грыжу? У ребенка с рождения она. Врачи говорили, что показаний к хирургическому вмешательству нет. Сейчас дочке семь лет. Сильно выпирает пупок. УЗИ показало грыжу. У дочки ничего не болит. Врач говорит не стоит вмешиваться. Может ли грыжу лопнуть или как-то воспалиться?

– Пупочная грыжа, если она есть в 7 лет, она уже не пройдет. Соответственно, она останется навсегда. Помимо косметического дефекта, который имеет место быть и с возрастом будет более заметен, существует другая опасность. Ваш ребенок растет, с возрастом появляются какие-то хронические заболевания, появляется лишний вес. Соединительные ткани становятся менее прочными, в результате чего, грыжа с возрастом будет расти. Туда могут попадать  петли кишечника или сальника. Они ущемляются, что может привести к серьезному заболеванию, опасному для жизни, требующего немедленного хирургического вмешательства по скорой помощи. Поэтому, я рекомендую прийти к нам, показать такую грыжу и мы вас направим в детское хирургическое отделение на операцию.

– Мужчина, 34 года. Два года назад была операция по восстановлению крестовой связки в колене. После прошел еще курс уколов. Недавно начала беспокоить боль в этом коленном суставе. Врач прописал обезболивающие. Но не сидеть же на таблетках всю жизнь. Какое обследование можно пройти? Есть ли возможность пройти необходимое обследование в клинике О2? 

– У нас в клинике в настоящий момент есть возможность показаться травматологу, ортопеду, хирургу и пройти УЗИ коленного сустава. Как правило, после оперативного вмешательства, либо пластики крестообразных связок, необходима достаточно длительная реабилитация.  Именно от этой реабилитации зависит успешное восстановление. Безусловно, боли должны уйти и не должны беспокоить всю дальнейшую жизнь. Поэтом, необходимо показаться врачу (хирург, травматолог, ортопед) и вместе с ним определиться в целесообразности обследования. Можно выполнить как ультразвуковое исследование коленного сустава и связок, так и магнитно-резонансную томографию. Нужно понимать целесообразность этих обследований.


*Лицензия № ЛО-70-01-002627, выдана 25.10.2019 Комитетом по лицензированию Томской Области (бессрочно). Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

** Ответ на вопрос является справочной информацией, то есть: поставить диагноз, рассказать о возможных противопоказаниях, назначить лечение может медицинский работник только после обязательной очной консультации.