Северчане успешно выступили в финале Атомиады

35 спортсменов Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») совместно с коллегами из АО «ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск, Красноярского кр.) составили основу сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь», которая успешно выступила на XII летней спартакиаде работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2018» в г. Новоуральске Свердловской области.

Первое место команда «ТВЭЛ-Сибирь» завоевала в волейбольном турнире. В ее составе отличились: Андрей Горюнов (радиохимический завод), Игорь Пономарев и Алексей Вялов (химико-металлургический завод), Андрей Веремейчик, Николай Давыденко, Никита Никитчук (завод разделения изотопов), – сообщает пресс-служба АО “СХК”.

Стали чемпионами Атомиады и мастера настольного тенниса. Золотые медали спартакиады выиграли мастер спорта Олег Первушин (комбинатоуправление) и кандидат в мастера спорта Станислав Карзюков(сублиматный завод).

В тройку призеров спартакиады, показав хорошую игру, пробилась также баскетбольная команда «ТВЭЛ-Сибирь». Бронзовые медали на счету Антона Кузьменко (химико-металлургический завод), Алексея Панова, Алексея Вторушина, Андрея Константинова (завод разделения изотопов), Михаила Миклашевича, Николая Буянова (радиохимический завод), Артема Бондарева (дирекция ОДЭК).

Легкоатлет Денис Гильмутдинов стал золотым медалистом на дистанции 800 метров, Олеся Моисеева была второй на финише «стометровки». В эстафете 4 х 100 метров команда «ТВЭЛ-Сибирь», за которую выступали Денис Гильмутдинов, Андрей Комлев (химико-металлургический завод), Иван Альшин (радиохимический завод) и Анатолий Стегура (АО «ПО «ЭХЗ»), стала серебряным призером. Стоит отметить, что перед началом легкоатлетических стартов в команде произошла вынужденная замена. Практически в последний момент, получившего травму спринтера Константина Смирнова, на всех коротких дистанция и в эстафете заменил футболист Иван Альшин. И, как видите, не подвел команду. В составе команды «ТВЭЛ-Сибирь» по легкой атлетике также выступали: Надежда и Владимир Чумаковы (сублиматный завод), Ирина Гусева(комбинатоуправление), Евгений Шадрин (цех «Гидроэнергоснаб») и Дарья Чивчиш (завод разделения изотопов).

В плавательном бассейне первое место и «золото» Атомиады на дистанции 50 метров брассом завоевал Сергей Куц (сублиматный завод). В его медальной копилке также золотая медаль в комбинированной эстафете и «бронза» в комплексном плавание.

В спортивном троеборье (стрельба, подтягивание, бег на 3000 метров) 1 место завоевал Алексей Скворцов(химико-металлургический завод). После двух видов спортсмен АО «СХК» занимал вторую позицию и в проливной дождь на дистанции 3000 метров сумел отыграть у лидера 40 секунд.

Гиревики команды «ТВЭЛ-Сибирь» заняли четвертое место. В личном зачете первые места в своих весовых категориях и упражнениях выиграли Александр Дягилев и Сергей Шиман (сублиматный завод). Серебряные и бронзовые медали спартакиады завоевали Максим Ермаков (завод разделения изотопов), Андрей Цымляков (радиохимический завод) и Татьяна Ковальчук (комбинатуправление).

«Участие нашей сборной команды оцениваю как вполне успешное. Выступили в свою силу и завоевали золотые медали в тех видах, где мы и рассчитывали на победу, – прокомментировал итоги Атомиады директор спортивного клуба «Янтарь» Леонид Козырев. – Все спортсмены сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь» показали свой максимум и достойно представили топливную компанию на столь престижных отраслевых соревнованиях».

XII летняя спартакиада работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2018» состоялась 5 – 8 июля 2018 года в г. Новоуральске Свердловской области. В составе сборных команд «Росэнергоатом», «ТВЭЛ-Центр», «ТВЭЛ-Сибирь», «ЯОК-Центр», «ЯОК-Урал», «Росатом», «Атом-охрана» и «Атомэнергомаш» выступили около 500 спортсменов, представляющих практически все дивизионы, предприятия и научные учреждения атомной отрасли. За три дня спартакиады они разыграли 122 комплекта медалей и 33 кубка в одиннадцати видах спорта: мини-футболе, волейболе, баскетболе, пляжном волейболе, настольном теннисе, дартсе, плавании, легкой атлетике, гиревом спорте, спортивном троеборье и бадминтоне.