Северск спортивный

26-30 марта в г.Вятские Поляны Кировской области прошло лично-командное Первенство России по городошному спорту среди девушек до 18 лет.

На данных соревнованиях Томскую область представляли спортсменки ДЮСШ «Русь» г.Северска Чигарева Дарья, Шестакова Алиса, Юшкевич Арина и Фролова Екатерина.

В личном первенстве в старшей возрастной группе (15-18 лет) с результатом 124 биты на 90 фигур, впервые выполнив норматив мастера спорта России, серебряным призером стала Шестакова Алиса, пропустив вперед сильнейшую спортсменку из Краснодарского края Авдееву Дарью и опередив действующую чемпионку России и Мира из Москвы Акрымову Жанну.

Спортсмен-инструктор ДЮСШ «Русь» Чигарева Дарья с результатом 129 бит на 90 фигур заняла четвертое место и впервые выполнила норматив мастера спорта России. Юшкевич Арина с результатом 138 бит на 90 фигур выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

В командном первенстве в упорной борьбе команда Томской области заняла третье место, пропустив вперед сильные команды Нижегородской области и г.Москвы. В игре за бронзовые медали сборная Томской области обыграла команду г.Санкт-Петербурга в дополнительной четвертой партии по городошному пенальти (до преимущества одной из команд в биту). В нашей команде выступала самая юная участница первенства – десятилетняя Фролова Екатерина, которая, согласно положению о соревнованиях, в каждом заходе партии выполняла обязательные два броска.

Следует отметить, что в настоящее время наблюдается повышенный интерес девушек к занятиям городошным спортом, и очень существенно вырос уровень спортивной конкуренции в женском городошном спорте в России.

По результатам соревнований Шестакова Алиса и Чигарева Дарья включены в состав сборной команды России для участия в первенстве Европы в августе 2018 года в г.Москве.

Подготовили спортсменок тренеры-преподаватели высшей категории В.С.Синьков и С.Ю.Блохин.