Томичи стали победителями домашнего первенства России по плаванию в ластах

Спортсмены Томской области завоевали пять золотых, три серебряных и две бронзовые награды, уверенно заняв первое общекомандное место в командном зачете на юниорском первенстве России по плаванию в ластах.

Соревнования среди сильнейших российских спортсменов в возрасте от 14 до 17 лет состоялись с 7 по 12 мая в Центре водных видов спорта «Звездный» под эгидой Министерства спорта РФ, администрации Томской области и Федерации подводного спорта России. За время проведения соревнований трибуны «Звездного» приняли свыше трех тысяч зрителей, а онлайн-трансляцией высокого качества воспользовались любители подводного спорта со всего мира.

Наибольшее количество золотых наград среди девушек на всероссийском турнире завоевала 14-летняя  томичка Татьяна Причинина, воспитанница ДЮСШ «Учебно-спортивный центр водных видов спорта имени Виктора Шевелева» и тренера Анастасии Жидковой. Юная подводница в первый же день победила на дистанции 100 м плавание в ластах, выполнив норматив мастера спорта международного класса. В оставшиеся соревновательные дни Татьяна завоевала еще две золотые медали в личных дисциплинах, а также две серебряные награды в эстафетном плавании: 4 х100 м и 4 х 200 м плавание в ластах. По итогам четырехдневного турнира молодая чемпионка стала лучшей спортсменкой первенства России.

Еще одна воспитанница Анастасии Жидковой, Дарья Соболева, первенствовала на самой длинной дистанции соревнований — 1500 м плавание в ластах.

Третьей томской золотой медалисткой первенства стала  Юлия Брындина. Спортсменка  одержала победу  на дистанции 400 м плавание в ластах и завоевала бронзовую медаль на дистанции 200 м плавание в ластах. Два месяца назад на первом этапе Кубка мира в Венгрии Юлия установила юношеский рекорд Европы на дистанции 800 м плавание в ластах, этот результат позволяет воспитаннице Учебно-спортивного центра имени Виктора Шевелева и заслуженного тренера РФ Александра Голобородько выступить за сборную команду России во взрослом чемпионате мира, который пройдет в столице Сербии в середине июля.

Помимо трех вышеперечисленных «золотых рыбок», свой вклад в «серебряный» эстафетный успех сборных команд Томской области внесли Анастасия Андрейчук (эстафеты 4 х 200 м, 4 х 100 м), Татьяна Махрина (эстафета 4 х 100 м), а также Алексей Берестов, Степан Козлов, Владислав Громов и Денис Таюкин (эстафета 4 х 200 м). Мужская четверка была третьей на финише в эстафетном плавании 4 х 100 м. Все спортсмены представляют Учебно-спортивный центр.

Три томички — Татьяна Причинина, Юлия Брындина и Дарья Соболева — вошли в состав юниорской сборной команды РФ и будут готовиться к поездке на  юниорское первенство Европы, которое пройдет с 28 июля по 4 августа в Стамбуле.

Всего в первенстве России приняли участие 350 спортсменов из 22 российских регионов, что является рекордом для первенства страны.

Дополнительная информация: 8-962-779-7191 (Гречихина Наталья Борисовна, президент Федерации подводного спорта Томской области).