«Золотые шайбы» хоккейного Северска

Турниры регионального этапа Всероссийских соревнований клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» в Томской области принесли итоговый успех северским мальчишкам.

Спортивную честь Северска отстаивали воспитанники муниципальной ДЮСШ «Смена».

В средней возрастной группе (2005-2006 г.г.р.) команда «Смена-2006» в подгруппе обыграла сначала команду Томского района (11:0), а затем сильных оппонентов из Стрежевого – 7:3. В финале упорный поединок с ребятами из Томска воспитанникам тренера Д.Н.Слатина удалось выиграть лишь благодаря более крепким нервам и удаче в концовке – за две минуты до конца игрового времени счет был еще не открыт, а в итоге победа со счетом 2:0 (шайбы забросили Артур Середа и – в пустые ворота одновременно с сиреной – Енох Тогущаков) принесла нашим мальчишкам кубок и звание победителей в соперничестве шести команд средней группы.

А в младшей возрастной группе свой турнирный путь без поражений среди восьми команд-участниц прошла «Смена-2008» (тренер И.Н.Олейник).

Последовательно обыграв команды Шегарского района (15:0), Бакчарского района (23:0) и Томского района (15:0), юные северчане провели трудный финал с командой Стрежевого. И здесь счет до самой концовки был ничейным (2:2), лишь на 39-й минуте Ришат Бикнеев вывел свою команду вперед, а на самых последних секундах Денис Ушков поразил уже пустые ворота соперников – 4:2. И снова кубок за победу попал в руки счастливых северчан.

Таким образом, в трех возрастных группах «Золотой шайбы» на областном уровне Северск завоевал два первых места и одно второе.

А с этими победами «сменовских» команд – и право считаться ведущим хоккейным центром Томской области, добытое в споре с сильными соперниками из Томска и Стрежевого, также ведущими свою подготовку на искусственном льду в крытых катках своих городов.