Два пожара за два часа (фото)

Поделиться

8 апреля в 21 час 31 минуту в «Службу спасения – 101» поступило сообщение, о том, что во дворе дома № 78 по ул. Калинина произошло возгорание припаркованного автомобиля марки «Toyota Corolla».

Прибывшие к месту вызова боевые расчеты Специальной пожарно-спасательной части №2 обнаружили разгорающийся огонь под кузовом иномарки. Из-под капота шел черный дым, а также виднелись языки пламени. Площадь пожара составляла 2 кв. м. Рядом с автомобилем лежала горящая пластиковая бутылка с зажигательной смесью. Огнеборцы подали ствол на тушение, и в 21 час 44 минуты пожар был ликвидирован.

В ходе проверки было установлено, что первыми увидели пожар жильцы из рядом расположенного дома. Мужчина, который являлся свидетелем, пояснил, что выглянув в окно, увидел, как загорается машина и от нее быстро отходит неизвестный человек. Недолго думая, он побежал к автомобилю, чтобы предотвратить страшные последствия разгорающегося пламени. Под кузовом, ближе к переднему колесу иномарки, мужчина обнаружил горящую бутылку, которую выпнул ногой из-под машины. До приезда огнеборцев, он попытался потушить пламя подручными средствами, но ему это не удалось, – сообщает Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «Специальное управление ФПС №8 МЧС России».

В результате пожара, причиной которого стал поджог, огнем был поврежден моторный отсек, бампер, капот, частично повреждены передние крылья и двери автомобиля. Пострадавших нет. Материальный ущерб устанавливается. На месте пожара работала следственно-оперативная группа УМВД.

Сигнал о втором пожаре поступил на центральный пункт пожарной связи СУ ФПС № 8 МЧС России в 23 часа 17 минут того же дня. Звонивший сообщил, что в одной из квартир шлакоблочного 2-х этажного жилого дома № 20 по ул. Горького произошел пожар.

Прибывшие через 5 минут на место вызова огнеборцы, обнаружили сильное задымление в одном из подъездов дома.

Проведя разведку, пожарные выяснили, что очаг возгорания находился в квартире, расположенной на 1-ом этаже, дверь которой была открыта. Войдя в помещение, огнеборцы обнаружили в одной из комнат трехкомнатной квартиры мужчину, который пытался потушить водой гору вещей состоявших из текстиля, бумаги и пластиковых изделий. В момент появления пожарных мужчина вышел на свежий воздух.

Огнеборцы подали ствол на тушение, одновременно с этим была организована эвакуация еще 11 жителей подъезда, двое из которых были дети. В 23 часа 30 минут пожар, площадью 3 кв. м, был ликвидирован. В результате случившегося, вещи, находившиеся в очаге пожара, повреждены, закопчены строительные конструкции комнаты.

В ходе проведенной проверки было выяснено, что мужчина являлся соседом, пришедшим на выручку к женщине, которая попросила о помощи, обнаружив пожар в комнате своей квартиры. На момент возгорания женщина готовила своих двоих детей ко сну, как случайно заметила через дверное стекло закрытой комнаты блеск языков пламени. Она моментально собрала детей и покинула квартиру, обратившись к соседям за помощью, которые и вызвали пожарных.

Пострадавших в данном пожаре нет. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

За прошедшую неделю «Службой спасения» зарегистрировано 76 выездов, из них основные:

  • 2 выезда на пожары;
  • 3 раза поводом вызова пожарных явилась пища, оставленная без присмотра на плите;
  • единожды подразделения МЧС выезжали на тушение травы;
  • причину срабатывания пожарной сигнализации боевые расчеты выясняли 2 раза, выезжая в городскую организацию;
  • помощь, не связанную с пожарами сотрудники МЧС оказывали жителям города 6 раз, УМВД – 1 раз;
  • 6 вызовов оказались ложными;
  • для повышения квалификации спасателей было проведено 17 дневных пожарно-тактических занятий.