Очевидцев утреннего ДТП с велосипедистом просят откликнуться

Поделиться

Сегодня, 24 июля, утром в 08 часов 50 минут, на улице Ленина, напротив дома № 108, произошло ДТП: водитель, управляя автомобилем TOYOTA IPSUM, совершил наезд на велосипедиста, со слов водителя автомобиля, пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу.

По сообщениям Госавтоинспекции в результате дорожно-транспортного происшествия девушка-велосипедист получила серьезные травмы: открытую черепно-мозговую травму, перелом височной и теменной костей, множественные закрытые переломы со смещением отломков, в том числе и позвоночника. Пострадавшая в тяжелом состоянии была направлена в Томскую клинику.

Очевидцев происшествия убедительная просьба позвонить в дежурную часть ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск по телефонам 05 или 77-93-00, или 77-93-07 – инспектору по ИАЗ.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают велосипедистам о соблюдении Правил дорожного движения, в особенности пункта 24.8, согласно которому велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

  • управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам (необходимо передвигаться пешком, ведя велосипед рядом).

А водителям напоминают о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, особенно требований главы 14 «Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств»:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству с включенной аварийной сигнализацией, имеющему опознавательные знаки “Перевозка детей”, водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.

Госавтоинспекция напоминает о том, что только соблюдение всеми участниками дорожного движения ПДД может предотвратить наступление тяжких последствий.

фото взято из группы Первый мобильный справочник “Seversk”

фото предоставлено ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск