Прививка против гриппа: как подготовить себя

Поделиться

Грипп – острая вирусная инфекция, вызывающая ежегодно эпидемии и периодически пандемии. По данным ВОЗ, при ежегодных эпидемиях гриппа заболевает 5 – 10 % взрослых и 20-30 % детей. В мире от гриппа погибает 250-500 тысяч человек в год.  Одним из способов снизить эти неприятные показатели является прививка.

Прививаться от гриппа рекомендуется всем подряд. При этом такая вакцина не входит в обязательный календарь прививок — она выполняется по желанию самого человека и ставится совершенно бесплатно.

Как пояснили нам специалисты СибФНКЦ ФМБА России, существует определённая группа риска, которой такого рода вакцинация крайне желательна. В неё входят люди любого возраста, имеющие заболевания органов дыхания (ведь при ОРВИ и гриппе вирусы поражают в первую очередь именно дыхательную систему), патологии сердечно-сосудистой системы, почек. Также такая прививка показана тем, кто страдает сахарным диабетом и бронхиальной астмой. Кроме того, рекомендуется делать такую профилактику тем, кто старше 65 лет, и людям со сниженным иммунитетом, например часто болеющим детям.

Многие часто сомневаются: нужна ли прививка, которую следует каждый год обновлять. Тут стоит вспомнить, что грипп — это очень тяжёлое и высокозаразное заболевание. Он проникает в организм и практически мгновенно начинает разрушать его. Поэтому, как правило, симптомы проявляются буквально в первые часы после заражения. Кроме того, грипп опасен своими осложнениями: он серьёзно перегружает сердце, почки и другие системы организма. Полностью защитить человека от гриппа, конечно, не сможет ни одна вакцина, однако иммунизация с помощью прививок значительно снижает риск осложнений.

Отмечается, что ежегодно разрабатывается новая вакцина, поскольку штаммы гриппа мутируют постоянно.

Хотя нередко можно услышать, что к прививке от гриппа готовиться не стоит, всё же некоторые формальности стоит соблюсти. Так, рекомендуется отказаться от постановки прививки, если вы ощущаете первые признаки недомогания: першение в горле, лёгкую заложенность носа, часто чихаете и т. д. Противопоказанием к вакцинации также является обострение хронического заболевания.

Лучше, чтобы в течение 2-х недель перед прививкой у вас не было простудных заболеваний.

Не стоит сидеть в горячей ванне (душ не противопоказан), выходить на долгие прогулки, также следует отложить походы в общественные места (кафе, кинотеатры и т. д.) по крайней мере в день прививки.

Тем, кто страдает от аллергии на куриный белок, вакцинация назначается в индивидуальном порядке и проводится только под контролем врача.

Вакцинацию лучше всего проводить заблаговременно, до начала эпидемии, так как максимальная защита от вируса начинает работать только через две недели после введения вакцины.

Место прививки желательно не мочить в течение суток.

Хотя сама вакцинация от гриппа не исключает приема небольшого количества алкоголя, однако лучше от этого воздержаться. Хотя бы за сутки ДО и в течение суток ПОСЛЕ.

Специалисты утверждают: вакцинация значительно снижает риск заражения гриппом и чаще всего заболевания не наступает. Даже в случае болезни грипп, как правило, протекает в легкой форме и не приводит к большим осложнениям.

В завершение скажем: надеяться на одну лишь вакцину всё же не стоит — желательно дополнительно заниматься профилактикой. Для этого надо разумно закаливать организм — не перегреваться, заниматься спортом, принимать прохладный душ. Кроме того, следует есть больше овощей и фруктов, набираться положительных эмоций и меньше переживать. Тогда никакой грипп не будет страшен.