"Томи" отказано в выдаче лицензии на следующий сезон

Поделиться

Футбольный клуб “Томь” не получил лицензию от Российского футбольного союза РФС на выступления в будущем сезоне. Такое решение было принято по итогам заседания комиссии РФС по лицензированию футбольных клубов, сообщает официальный сайт Союза.

Ранее сообщалось, что “Томь” испытывает финансовые трудности. Ряд игроков расторгли контракты с клубом из-за многомесячных долгов по зарплате, также клуб задолжал по налогам, общий размер долга составлял 460 миллионов рублей. В феврале “Газпромнефть” перечислила “Томи” 200 миллионов рублей на погашение долгов, однако их не хватило для полной оплаты всей задолженности. Клубу грозила потеря лицензии на сезон 2017-2018 в случае невыплаты долгов.

Заместитель губернатора региона по социальной политике Чингис Акатаев ранее заявлял, что  “Томь” не сможет найти достаточно средств, чтобы команда продолжила играть в РФПЛ. Тренер клуба Валерий Петраков отмечал, что из футболистов, играющих в обновленной “Томи”, будет сформирован костяк команды для игр в Футбольной Национальной Лиге в следующем сезоне.

Отметим, после 28 туров чемпионата России по футболу наша “Томь” занимает последнее, 16 место в турнирной таблице с 14 очками в активе. В этом году томский клуб премьер-лигу покидает.

В завершение стоит отметить, что наша команда может подать апелляцию и оспорить решение комиссии РФС, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на начальника отдела лицензирования РФС Евгения Летина.

“Четырем клубам отказано (в лицензии) – “Томи”, “Луч-Энергии”, “Факелу” и “Кубани”. У них есть возможность подать апелляционные жалобы в течение трех дней с момента письменного уведомления; предварительная дата заседания апелляционного комитета – 30 мая”, – приводятся в сообщении слова Летина.

Илья ИВАНОВ