ЧМ-2017: Россия выходит на Канаду. Завтра полуфинал

Российская сборная не смогла пройти групповой раунд чемпионата мира без поражений, уступив в заключительной встрече американцам (3:5) и в результате из обжитого Кельна отправилась на четвертьфинальный матч в Париж, где ее соперником стала национальная команда Чехии.

Фаворит во встрече сомнений не вызывал — сборная России сильно провела групповой раунд и по многим параметрам превосходила оппонента. Стоит отметить, интриги добавлял тот факт, что годом ранее россияне были биты чехами со счетом 0:3. Да где, на домашнем чемпионате мира в Москве!

Понимая всю сложность поставленной перед собой задачи, чехи с первых минут завладели шайбой, заперли оппонентов и несколькими бросками проверили Андрея Василевского, а Владислав Наместников и вовсе покинул лед после того, как в одном из эпизодов принял шайбу на себя.

Выдержав стартовый натиск, россияне разжали пружину и в течение минуты создали два неплохих голевых момента. И если в первом случае Францоуз не без помощи защитников сумел вынести шайбу подальше после опасного броска Сергея Плотникова, то классный бросок подобравшего шайбу в чужой зоне Дмитрия Орлова вывести не удалось. А спустя еще буквально пять минут Евгению Кузнецову удался классный, по-настоящему слаломный проход, который он завершил точной передачей на потерянного защитниками Артемия Панарина, и лидер турнира по системе «гол+пас» не оставил Францоузу ни единого шанса, в очередной раз реализовав на нынешнем чемпионате мира большинство.

Второй период начался так же, как завершился первый. Сборная Чехии старалась оказывать давление на ворота сборной России, заставляя соперника фолить. Но чехи при игре в большинстве оказались не столь опасны, как команда Знарка. Более того, в одном из эпизодов Ничушкин мог принести команде гол в меньшинстве, и лишь призвав на помощи фортуну и все свое мастерство Францоуз не позволил довести отставание до трех голов.

В заключительной 20-минутке россияне не позволили сопернику и зрителям усомниться в своем классе, уверенно ведя игру. Защитник Артем Зуб имел возможность оформить дубль, но своими моментами не воспользовался, а Панарин и вовсе едва ли не с центра поля убегал на рандеву с Францоузом после передачи Антона Белова, но не попал в ближний угол.

За десять минут до финальной сирены в действиях чехов окончательно пропала надежда отыграться. Они старались контролировать шайбу, но при этом совсем не контролировали игру, пропустив за семь минут до конца встречи контратаку, которую с передачи Кучерова завершил все тот же Панарин, чем развеял последние сомнения в исходе матча! Если, конечно,  они вообще у кого-то оставались.

Ну что тут сказать?

Конечно, сборная Чехии дала россиянам бой, насколько могла это сделать, однако не смогла пробить Василевского, а россияне, которые изначально не стали бросаться вперед, после заброшенной шайбы грамотно сыграли по результату и на контратаках разбили хлипкие оборонительные построения соперника.

В полуфинале россияне сыграют в Кельне со сборной Канады. Это случится уже завтра вечером. Болеем за наших!