Этот день в истории. 20 мая

Поделиться

Доброе утро! Сегодня можно выспаться, спокойно распланировать свой день и наслаждаться им. А мы пока окунемся в историю. Начнем по традиции с именинников.

Оноре де БАЛЬЗАК
/Honore de BALZAC/
(1799 – 18.8.1850), 
французский писатель.

Эмиль БЕРЛИНЕР
/Emil BERLINER/
(1851 – 3.8.1929),
американский изобретатель немецкого происхождения, который в 1887 году придумал новое устройство для звукозаписи, названное им граммофоном.

Уильям Реддингтон ХЬЮЛЕТТ
/William R. (Bill) HEWLETT/
(1913 – 12.1.2001),
американский бизнесмен, сооснователь фирмы Hewlett-Packard Company.

Один из мировых лидеров производства ЭВМ и их периферийных устройств развивался по классическим канонам, начиная с гаража, когда в 1939 году два выпускника Стэнфорда решили организовать собственное дело. Начальный капитал Билла и Дэвида составлял 538 долларов. Сегодня в компании трудится более 140 000 человек, ее предприятия, филиалы и представительства размещены в 178 странах.

Кстати, торговая марка могла называться иначе – Packard-Hewlett. По легенде, именно Хьюлетт выиграл у Паккарда в обычную орлянку право поместить своё имя первым в названии компании.

Алексей Петрович МАРЕСЬЕВ
(1916 – 18.5.2001),
легендарный летчик, Герой Советского Союза.

В апреле 1942 года в одном из боев на Северо-Западном фронте самолет лейтенанта Маресьева был подбит и рухнул на лес, а сам он тяжело ранен. Восемнадцать суток летчик пробирался по территории, захваченной врагом, пока его не подобрали партизаны. В госпитале Маресьеву были ампутированы обмороженные ступни ног, но он встал на протезы и через год вернулся в строй как летчик-истребитель. В одном из боев сбил сразу 3 вражеских самолета, был представлен к высшему в стране почетному званию. Командир полка подполковник Николай ИВАНОВ писал: «Истинный русский патриот, он, не жалея жизни и крови, сражается против немецко-фашистских захватчиков и, несмотря на серьезный физический недостаток, добивается в воздушных боях отличных успехов».

В те дни битвы на Орловско-Курской дуге с героем познакомился фронтовой корреспондент «Правды» писатель Борис ПОЛЕВОЙ. Он подготовил для газеты очерк, но на сохранившихся в архиве писателя гранках набранной статьи кто-то начальственной рукой вывел резолюцию: «Печатать после конца войны».

Весной 1946 года в Нюрнберге, где он наблюдал за процессом над нацистскими главарями, Полевой за 19 дней написал «Повесть о настоящем человеке». В ней он дал летчику-герою фамилию Мересьев. Поведав частный случай, писатель ответил, почему Гитлер не смог победить и кем были те парни, которые завоевали Победу. Осенью повесть была опубликована в журнале «Октябрь», следом вышла книжка, тираж которой сегодня достиг 10 миллионов. В 1948 году вышел фильм режиссера Александра СТОЛПЕРА, в котором главную роль сыграл Павел КАДОЧНИКОВ.

Когда в 1956 году по предложению маршала Георгия ЖУКОВА был создан Советский комитет ветеранов войны, его ответственным секретарем, а потом до конца жизни 1-м заместителем председателя стал Маресьев. Его назвали своим почетным гражданином родной город Камышин, Комсомольск-на-Амуре, который он строил и где сделал первый шаг в небо, Орел, болгарская Стара-Загора. Юбилей должны были отмечать в пятницу, 18 мая, в Театре Российской армии, но вечер был отменен: незадолго до его начала Маресьев был доставлен в одну из московских клиник с острым сердечным приступом. На следующий день все газеты вышли с сообщением о его смерти, только «Советская Россия» поздравляла героя с предстоящим 20 мая юбилеем и сообщала о прошедшем торжественном вечере.

Алексей Андреевич ТУПОЛЕВ
(1925 – 12.5.2001), 
генеральный конструктор КБ ТУ.

Роман Андреевич КАРЦЕВ
(1939), 
актер – мастер эстрадного жанра.

Сегодня день рождения у певцов АЛЬ БАНО (КАРРИЗИ) и Джо КОКЕРА.

ШЕР /Шерилин САРКАСЯН ЛАПЬЕР/
/CHER (Cherilin SARKASIAN LaPIER)/
(1946),
американская певица и актриса, владеющая «Эмми», «Грэмми» и «Оскаром».

Родители развелись, когда ей было десять месяцев, потому от отца, водителя–дальнобойщика, ей досталась только армянская фамилия. Мать еще несколько раз выходила замуж, семья жила бедно, но никакие жизненные передряги не могли остановить девочку, которая в 16 лет бросила школу, дом и отправилась в Лос–Анджелес, чтобы стать знаменитой. Мне же из всех ее спетых песен нравится одна из первых – записанная полвека назад (1966) Bang Bang (My Baby Shot Me Down). Кстати, эту же песню нереально круто исполнила Нэнси СИНАТРА.

50-летний юбилей сегодня празднует Гоша /Юрий Георгиевич/ КУЦЕНКО
(1967), 
актер театра и кино. Получил широкую известность благодаря ролям в фильмах «Мама, не горюй», «Антикиллер», «Со мною вот что происходит», «Любовь-морковь», «Дикари», «Дерзкие дни», «Дорога», «Гена Бетон». Ну и Параграф-78, конечно.

Икер КАСИЛЬЯС
/Iker CASILLAS/
(1981),
испанский футболист, вратарь мадридского «Реала» и национальной сборной, двукратный чемпион Европы (2008, 2012), чемпион мира 2010 года, двукратный победитель Лиги чемпионов.

Далее – события.

1185 – На реке Каяла произошло сражение русских полков под руководством новгород-северского князя ИГОРЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА и его брата ВСЕВОЛОДА с войском половецкого хана КОНЧАКА. Русские был разбиты, князь Игорь вместе со своим сыном Владимиром оказался в плену. Это событие было запечатлено неизвестным автором в «Слове о полку Игореве».

1498 – Португальский мореплаватель Васко ДА ГАМА высадился в Каликуте (совр. Кожикоде) на западном побережье Индии, открыв морской путь в Индию.

Экспедиция была снаряжена в 1497 году, чтобы опередить испанцев, уже успевших первыми добраться до Америки. Король МАНУЭЛ I назначил руководителем экспедиции ничем себя ранее не проявившего молодого придворного знатного происхождения Васко да Гама. Обогнув Африку, Гама в апреле стал на якорь в Малинди, где местный шейх дал ему надежного лоцмана Ахмеда ИБН МАДЖИДА, который должен был провести португальцев к берегам Индии. Берег Индии показался 17 мая, а вечером 20 мая португальские суда стали на рейде Каликута.

Утром флотилию посетили чиновники саморина – местного правителя. Гама отправил с ними на берег преступника, знавшего немного арабский язык. Его отвели к двум арабам, первый вопрос которых был: «Какой дьявол принес тебя сюда?» Посланец ответил, что португальцы прибыли искать христиан и пряности. Один из арабов проводил посланца назад, поздравил Васко да Гаму с прибытием и закончил словами: «Благодарите Бога, что он привел вас в такую богатую страну». Высадившийся на берег Гама лично вручил саморину письма от короля, но после был задержан вместе со свитой. Их выпустили через день, когда португальцы сгрузили на берег часть привезенного товара.

Более двух месяцев португальцы пробыли в Каликуте, но мусульмане не хотели иметь с ними дело, индийцы были бедны, да и качество доставленных товаров, годившееся для торговли с африканскими племенами, оказалось низким, чтобы в них нуждались в Индии. А золота и дорогих подарков для подкупа местных властей неопытный Васко да Гама с собой захватить не догадался. Приобретя разные пряности – всего понемногу, Гама решил возвращаться на родину. Но саморин потребовал большой таможенный сбор, а пока приказал задержать купленное на складах. Любопытные горожане по-прежнему приплывали на лодках к кораблям, а Гама очень любезно их принимал. Однажды, узнав, что среди гостей есть знатные лица, он арестовал их и пригрозил казнить, если не вернут назад находившихся на берегу португальцев и задержанный товар. Люди вернулись, но с пряностями вышла задержка. Тогда Гама, отпустив часть заложников, с остальными вернулся в Лиссабон. Да, трудное это дело – быть первопроходцем. Спасибо еще, что не съели, некоторым повезло меньше. Как мы знаем.

1742 275 лет назад – Полярный исследователь Семен Иванович ЧЕЛЮСКИН на собачьей упряжке достиг северной оконечности Евразии, носящей ныне название мыса Челюскина.

1873 – Этот день, когда Леви СТРАУСС и Джекоб ДЭВИС получили патент на рабочие брюки из ткани «деним» с металлическими пуговицами и заклепками на карманах, сама фирма Levi Strauss & Co. считает днем рождения джинсов.

Само слово появится только после 2-й мировой войны, а самое любопытное в этой истории, что портной Дэвис, придумавший такой способ повышения прочности одежды, родился в Латвии (тут есть варианты подумать, каким могло быть его настоящее имя), а Леви стал лишь человеком, вложившим деньги в его изобретение.

1875 – В Париже 17 государствами подписана Метрическая конвенция для обеспечения международного единства измерений и усовершенствования метрической системы мер. Сегодня, кстати, всемирный день метрологии.

1908 – Официально провозглашено создание Кубинской республики, в Гаване поднят национальный флаг (вместо флага США), началась эвакуация американских войск. Избранный в декабре предыдущего года при поддержке США Томас Эстрада ПАЛЬМА приносит присягу как первый президент Кубы.

1954 – Билл ХЕЙЛИ выпустил свой знаменитый сингл Rock Around the Clock. Эта песня была написана еще в 1952 году Джимми Де Найтом и Дэйвом Майерсом и записана в исполнении Санни ДЭЯ. Но успеха, как и первый исполнитель, Хейли не достиг. Лишь через год повторный выпуск песни вознес ее на первое место в хит-парадах.

2009 – Премьера на Каннском кинофестивале совершенно бешеного фильма Квентина ТАРАНТИНО «Бесславные ублюдки».

Фото обложки: Сибирь Online